Оформление запрета на трансплантацию органов при дтп - вопрос №1432385

Здравствуйте! Я водитель. На дорогах бывают разные ситуации и множество не понимающих, что делают водителей, поэтому я через медицинское учреждение поставил группу крови в паспорт и ношу смертные жетоны, с указанием данных. Но мед. работники отказываются ставить запрет на трансплантацию моих органов(в случае смерти) в паспорт. Очень наслышан, как потрошат жертв дтп прямо в реанимации, а родственникам потом говорят, что они не говорили, что против изъятия органов. Когда я умру(надеюсь не на дороге) хочу быть кремированным в целости. Как мне оформить запрет на трансплантацию? Можно ли это указать в паспорте или сделать отдельный вкладыш наподобие снилса или водительских прав?
31.03.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр!

На сегодняшний день, насколько мне известно, нет четкого и однозначного законодательства, регламентирующего запрет на изъятие органов у человека после наступления его биологической смерти. Законопроект, который готовится в настоящее время, предположительно вступит (если вступит) в силу 1 января 2016 года, согласно нему в Вашем паспорте действительно будет стоять отметка об согласии или отказе от посмертного изъятия органов. 

На сегодняшний день по закону Вы или Ваши родственники любым способом должны уведомить медицинских работников о своей воле по отказу от изъятия у Вас органов или тканей для трансплантации. Как я понимаю, любой способ может подразумевать — наклейку на паспорт, жетон, татуировку, нотариальное свидетельство, телефонный звонок и прочее. Нотариальное свидетельство Вашей воли (заверенная копия в паспорте и у родственников, оригинал хранится в третьем месте, скажем у Вашего друга) и нательный жетон, как мне кажется, должны иметь действие.

Будьте здоровы!
01.04.15
Лучший ответ по мнению автора

Алексей Александрович

от 500 p.
Читать ответы

Наталья Владимировна

1000 р.
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
5 ответов
23.05.12
Вопрос задан анонимно
3 ответа
07.06.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store