Оплата проезда - вопрос №143286

Работаю директором в школе первый год. Одна учительница воспользовалась очередным проездом. Ездила далеко. Но при отчете она сказала что она потеряла посадочные, сохранились только авиабилеты и то только электронные. Учительница сама с этого года на пенсии. Факт, что она точно туда ездила. Теперь как сделать так, чтобы определенные инстанции при проверке не сделали замечания о том, что нет посадочных талонов.Может какой то приказ написать? Учительница высшей категории, регалий много. Всю жизнь отдала педагогике.

Лучший ответ по мнению автора

Если билеты были приобретены в электронном виде (в бездокументарной форме), то для подтверждения расходов в целях налогообложения в настоящее время нужно иметь:

– маршрут/квитанцию– авиабилета на бумажном носителе, в котором указана стоимость перелета);

– посадочный талон, подтверждающий перелет подотчетного лица по указанному маршруту.
 (письмо Минфина России от 27 июля 2010 г. № 03 — 03 — 07/25).

 В качестве документа, подтверждающего расходы на проезд работника к месту командировки и обратно, по общему правилу выступает подлинник проездного документа.

В то же время пункт 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ допускает использование в налоговом учете документов, косвенно подтверждающих произведенные расходы.

Исходя,  в случае утраты проездного документа, оформленного на бланке строгой отчетности, его могут заменить дубликат, копия билета, оставшегося в распоряжении транспортной организации, осуществившей перевозку, или справка из транспортной организации с указанием реквизитов, позволяющих идентифицировать физическое лицо, маршрут его проезда, стоимость билета и дату поездки ( письмо Минфина России от 5 февраля 2010 г. № 03 — 03 — 05/18)

 

15.11.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store