Уральский федеральный округ

Здраствуйте! У меня такая проблема.У меня есть комната в общежитии 10 кв.м я приобрела ее в 2004 году..покупала у мужчины мы с ним зарегистрировали... - вопрос №1433115

фиктивный брак он наниматель а я там прописана на постоянное время жительства..5 лет назад я переехала по семейным обстоятельствам в Екатеринбург… поначалу знакомые сдавали эту комнату… а потом у меня с ними связь прервалась… два месяца назад я попросила подругу сьездить туда посмотреть что с комнатой она пустовала моя подруга поменяла замок… за эти года накопилась задолженность за комнату… а на днях появился этот наниматель… мол моя комната я буду ее сдавать… как мне решить этот вопрос… У меня маленький ребёнок и я не могу выехать… подскажите пожалуйста…
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Если комната не приватизирована, то она принадлежит муниципалитету. Лица имеющие право пользования по договорам соц.найма (прописанные), могут сдавать жилые помещения в поднайм, только с письменного согласия наймодателя и всех прописанных в жилом помещении лиц (ст.76 ЖК РФ). В связи с чем, если человек которого вы указали фиктивным мужем сдаст комнату в поднайм без вашего согласия, вы можете сообщить о нарушении в орган местного самоуправления (собственнику) по почте, не выезжая на место.