Ставропольский край

Добрый день! Можно ли эксплуатировать ниву 2121 со снятыми задними сидениями или это является изменением конструкции. - вопрос №1433151

Ответы

Buh

Согласно пункту 7.18 Перечня неисправностей, являющихся приложением к Основным положения по допуску ТС к эксплуатации запрещена эксплуатация транспортных средств, если «в конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации».

Чтобы не получать периодически штрафы по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ необходимо получить свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности дорожного движения, обратившись с соответствующим заявлением в ГИБДД и уплатив гос.пошлину 800 рублей.

Определять, является ли изменением конструкции или нет снятие сидений будет ИДПС на дороге, а доказывать обратное придется потом Вам. Поэтому вышеупомянутую формальность во избежание потерь времени в дальнейшем лучше соблюсти. Проблем с получением свидетельства у Вас быть не должно, т.к. отсутствие задних сидений вряд ли как-то влияет на безопасность. Но установить это должно должностное лицо. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.