Добрый день. Подскажите пожалуйста, в предполагаемый день овуляции, был не защищены па, в итоге месячные задержались на 3 дня, потом 2 дня были не... - вопрос №1433451

значительные розоватые выделения с кровянистыми прожилками, и начинались месячные при чем сильные и обильные, пару раз заметала небольшие сгустки, также порой они слизистые светло красного цвета. Что это, надеюсь не выкидыш?

Лучший ответ по мнению автора

Оля, сомнительно по вашему описанию, что это мог быть выкидыш, самая частая причина — гормональное нарушение, которое сопровождалось удлинением второй фазы цикла (надо искать причины этих гормональных нарушений), а обильные выделения и сгустки — просто ткань эндометрия (функционального слоя слизистой). Такое бывает при эндометриозе, бывает при кистах яичника, а также при нарушениях работы надпочечников, щитовидной железы. Если подобные жалобы замечаете неоднократно, в нескольких циклах, тогда пройдите обследование у гинеколога, УЗИ матки и яичников, сдайте кровь на гормоны (пролактин, ТТГ, 17-ОПГ, ФСГ и ЛГ).
Буду благодарна за оценку ответа!