Курская область

> Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким образом ст.19.19 КоАП > относится установке (не установке) и работоспособности тахографа на > грузовом т/с. > Спасибо. - вопрос №1433583

Ответы

Buh

Никакого. За указанные Вами нарушения предусмотрен самостоятельный состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 11.23 КоАП РФ, согласно которой «управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее — тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации) — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей».

Похоже, что должностное лицо, возбудившее дело, квалифицировало действия по более дорогой статье КоАП РФ. Имеет смысл построить свою защиту на отсутствии состава административного правонарушения по статье 19.19 КоАП РФ.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.