Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! У меня двойное гражданство России и Таджикистана., Необходимо ли мне менять таджикское водительское удостоверение (международное) на российское. Заранее благодарю! Роман - вопрос №1433603

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Т.к. Вы у Вас двойное гражданство. то согласно пункту 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 той же статьи.

Указанный пункт 13 гласит, что не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. Правда этот пункт вступает в силу с 1 июля 2015 года, а недавно прошла новость, что этот срок хотят продлить до 1 марта 2017 года.

Так что, если не собираетесь быть профессиональным водителем, то имеющегося водительского удостоверения Вам должно быть достаточно.

Кроме того, Таджикистан присоединился к Венской Конвенции о дорожном движении 9 марта 1994 года. Так что даже если бы Вы не были гражданином РФ, то смогли бы ездить по такому в/у по территории РФ на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением (п.14 ст.25 Закона). Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
02.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store