Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! У меня двойное гражданство России и Таджикистана., Необходимо ли мне менять таджикское водительское удостоверение (международное) на российское. Заранее благодарю! Роман - вопрос №1433603

Ответы

Buh

Т.к. Вы у Вас двойное гражданство. то согласно пункту 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 той же статьи.

Указанный пункт 13 гласит, что не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. Правда этот пункт вступает в силу с 1 июля 2015 года, а недавно прошла новость, что этот срок хотят продлить до 1 марта 2017 года.

Так что, если не собираетесь быть профессиональным водителем, то имеющегося водительского удостоверения Вам должно быть достаточно.

Кроме того, Таджикистан присоединился к Венской Конвенции о дорожном движении 9 марта 1994 года. Так что даже если бы Вы не были гражданином РФ, то смогли бы ездить по такому в/у по территории РФ на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением (п.14 ст.25 Закона). Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.