Омская область

Здравствуйте! Прошу помочь Вас. Дело в том, что я поступила на заочный факультет городского ВУЗА, оплатила половину семестра и так и не начала ходить... - вопрос №1433729

туда, следовательно образовательных услуг я никаких не получала, т.к отсутствовала. Когда я пришла, чтобы забрать документы (диплом), мне сказали что у меня задолженность и назвали сумму всего! года. Пока я не уплачу долг, диплом мне не вернут. Законно ли это? Могу ли я рассчитывать на то, что я смогу вернуть свой диплом без уплаты долга и без судебного разбирательства? И какие документы нужны для того, чтобы подтвердить что я отсутствовала? Я признаю свою ошибку, что не написала заявления по собственному желанию об отчислении, но это не дает им право взыскать с меня сумму за услуги, которых я не получила.Очень надеюсь на Вашу помощь и какие-либо советы. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Добрый день,

Вы обращались за помощью в профсоюз Вашего университета?

Профсоюз студентов  создается как правило для задач по представительству и защите социально-экономических и иных прав и интересов студентов, установленных законодательством РФ и нормативными актами университета при взаимодействии с органами государственной власти, органами местного самоуправления, органами управления университета, общественными и иными организациями.

Если Вы поступили на платной основе у Вас должен быть дорогор с университетом. Либо в университете имеются условия официально опубликованные, с которыми Вы согласились, когда оплатили первую сумму. Почитайте эти условия, особенно часть, в котором говорится об одностороннем порядке отказа от обязательств, проверьте не нарушены ли Ваши права.

Но имейте ввиду, что на основании гражданского кодекса обязательства по договору должны быть надлежащим образом исполнены. Поэтому, здесь надо вопрос изучить с разных позиций.

Посмотрите также следующие правовые акты, которые могут указать на отказ выдачи диплома:

Закон об образовании ; Письмо О СОДЕРЖАНИИ УСТАВОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ 27 сентября 2006 г. N 18-02-10/13 « Наличие и виды платных образовательных услуг, порядок их предоставления (на договорной основе) (ст. 13 ЗО N 12-ФЗ; ст. 29 ЗВО N 125-ФЗ; п. 97 ТПвуз-2001).

Если ничего не найдете в такстах (или сразу), Вы можете обратиться в администрацию Вашего университета в письменной форме (заказным письмом), объясните по каким причинам Вы отказываетесь продолжать учиться. Не знаю Вашей ситуации, но к примеру, можно указать в связи с тяжелым материальным положением (по состоянию здововья, рождения ребенка и тп) и попросите указать на основании какого правого акта Вам отказывают вернуть Ваш диплом.

В зависимости от полученного ответов, надо предпринимать конкретные действия. Необоснованный отказ может быть обжалован через суд.

Необоснованный отказ от выдачи диплома может быть причиной требования материального ущерба ( потерей заработной платы) в связи с невозможностью предоставления диплома работодателю при трудоустройсте.

Если у вас есть возможность, то обратитесь за квалифицированной помощью адвоката для обращения в администрацию Вашего учебного заведения, чтобы разобраться с вашим вопросом во внесудебном порядке. Дистанционно, я к вашим услугам.