Архангельская область

Здравствуйте. Мы - юр. лицо. Нам назначили административный штраф по ст. 8.32 КоАП РФ в размере 120 000 рублей.Данный штраф мы в установленный срок... - вопрос №1433916

не оплатили. В связи с этим мировой судья вынес нам постановление о привлечении нас к админ. штрафу по ст. 20.25 КоАП РФ, ну и соответственно наш штраф удвоился до 240 000 рублей. В установленные мировым судьей сроки наша организация оплатила административный штраф в размере 240 000 рублей. Но тут судебные приставы возмутились. Они утверждают, что мы доплатить еще 120 000 рублей, т.к. уплаченный штраф в размере 240 тыс. руб. — это штраф по стю 20.25 КоАП РФ, а по ст. 8.32 КоАП РФ мы штраф так и не уплатили. В общей сложности мы должны уплатить 360 000 рублей. Правомерно ли это? Если-да, то какими конкретно статьями КоАП РФ это регулируется. Мы так и не смогли найти.Спасибо.

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Все дело в том, что в Вашем случае имеет место 2 самостоятельных административных правонарушения, ответственность за которое предусмотрена разными статьями КоАП РФ, а именно 8.32 и 20.25. Некорректно говорить о том, что штраф удвоился. Нет такого в КоАП РФ. Просто по каждому из указанных нарушений было вынесено свое постановление о назначении административного наказания в виде административного штрафа. Соответственно, по каждому постановлению начато самостоятельное исполнительное производство. В частности, часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ подразумевает самостоятельный состав административного правонарушения, заключающийся в неуплате в установленный законом 60-дневный срок административного штрафа. Поверьте, что при таких обстоятельствах требование судебного пристава об уплате штрафа за первое нарушение законно. Иной практики Вы не найдете. Сожалею.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.