врожденный порок сердца - вопрос №143396

добрый день.уважаемые эксперты.подскажите.каковы причины врожденного порока сердца у детей.у знакомой умер ребенок.ему полгодика было.в семье никто не страдал заболеваниями сердца.от чего такое происходит? можно ли избежать? и может ли повлиять лишний вес мамы на здоровье ребенка?(это я уже о себе спрашиваю).есть лишние килограммы, нарушение гармональное.и страшно стало за будущих детишек!!! спасибо большое всем заранее!!!!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Врожденные пороки сердца или чего-то другого всегда есть и были. Четких причин для них нет, у любой мамы есть риск родить ребенка с пороком. У курящих и пьющих мам и пап этот риск резко возрастает. лишние килограммы на развитие у плода порока сердца не влияют. вообще пороки сердца должны диагностироваться ещё в животике у мамы на УЗИ. далее оценивается жизнеспособность плода и возможность успешного лечения после родов, и за мамой встает вопрос-сохранять ребенка или нет...