Как уговорить малолетнюю дочь не переезжать к взрослому алкоголику? - вопрос №1434722

Здравствуйте, срочно нужна помощь! Мы живём в деревне. Моей старшей дочери 18 лет. Она учиться в колледже в маленьком городке (живёт там в общежитии). Уже год встречается с парнем из нашей деревни, которому 25 лет, алкоголик, нигде не работает. Много раз умоляла её с ним не встречаться, но дочь как под гипнозом — «люблю и всё»! Я надеялась, что со временем дочь с ним расстанется, но вчера она мне позвонила и предупредила, что переезжает к нему жить! Конечно, я как любая мама не хочу такой жизни для своей дочери! Знаю от младшей дочери, что он её пару раз бил и не уважает её вообще. Но поговорить с дочкой на эту тему не могу, не знаю как, она закрывается. Раздражается, когда я хочу сказать, что её парень не очень хороший… Я сама 2 года назад ушла от мужа алкоголика (отец дочерей). Он меня бил. Сейчас живём с бывшим мужем в одной деревне.Дочери периодически заходят к отцу. Я своей старшей говорила, что не хочу, чтоб у неё повторилась моя судьба, но она только злится! Запретить ей ничего не могу, да и не хочу «насиловать» дочь. Просто ДО этого парня, мы с дочерью общались как подруги. Знаю, что живя с ним она загубит свою жизнь. Помогите, пожалуйста! Как уговорить её хотя бы не переезжать к нему?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия. Ваша дочь уже не малолетняя, это взрослая совершеннолетняя девушка. и как любой взрослый человек она вправе сама строить свою жизнь, отношения с другими людьми, в том числе и с мужчинами. Она имеет право и на собственные ошибки и на собственный опыт. Ваше материнское беспокойство вполне понятно. Вы знаете, что такое жить с алкоголиком, и не хотите, чтобы ваша дочь повторила вашу судьбу. Но, как вы и сами видите, уговоры и беседы о том, что парень плохой, не действуют.
Юлия, то, что ваша дочь влюблена в алкоголика и хочет жить с ним, еще не значит, что у нее все сложится в точности как у вас. Это все же другие люди, другое время, другая ситуация. Лучшее, что вы сейчас можете сделать для вашей дочери — отпустить ее, принять ее взросление, позволить ей сделать этот шаг. Поговорить по душам — обязательно, не о том, что ее избранник плох, а о том, что вы ее любите и принимаете ее выбор, о том, что она всегда может придти к вам и найти поддержку, о том, что вы всегда будете рядом. Вы пишете, что раньше общались как подруги. Вот именно эти дружеские отношения вам и нужно восстановить. Отношения взаимопринятия, взаимопонимания и взаимоподдержки, несмотря ни на что.
Всего вам доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия! Как Вы правильно заметили, ваша дочь повторяет вашу судьбу. Поскольку Вы с ней были очень близки и она, вероятно, считает что Вы похожи, вот ей и кажется (неосознанно), что это ее путь.
Сейчас, она пока в него влюблена, она скорее всего его идиализирует и видит в нем только положительные стороны, не замечая его алкоголизма. Поэтому ваши опасеня кажутся ей напрасными и она всеми силами защищает свою любовь.
Как бы тяжело для Вас это не было, похоже надо дать ей сделать ее выбор. Если Вы ей запретите — она будет злиться на Вас и может очень долго вынашивать обиду, а может даже встречаться с ним тайком. Я думаю, со временем когда начнутся реальные сложности и розовые очки она снимет, тогда она осознанно его оставит. И вот тогда ей очень нужна буждет ваша поддержка и помощь.
Всего Вам доброго!
Здравствуйте, Юлия. Как Вы уже увидели и поняли, попытки отговорить ее только злят и она закрывается. Да и силой вряд ли ее удержите. К тому же если и отговорите, потом она может обвинять Вас за «сломанную» жизнь. Ей уже 18 лет, и видимо она считает себя вполне взрослой для принятия таких решений.
Что касается Вас: Вы прожили с супругом определенное время, и наверняка предпосылки уйти появились за долго еще до развода, но были обстоятельства, по котторым не уходили. Чаще это из-за детей. Но все же пришел час пик, и Вы сделали этот шаг. В таком случае, если дочь приняла решение, пусть поживут некоторое время. И когда она увидит такую жизнь изнутри и прочувствует все сама, она и примет окончательное решение.