Существует ли селфизависимость? Есть ли в психологии такой диагноз? - вопрос №1434815

4 ответа

Ответы

Здравствуйте Мария.
Зависимость может быть от чего угодно… просто наука психология не успевает отслеживать и систематизировать все перемены, так быстро… Для подростков такое поведение можно считать нормальным,, если это не выходит за границы нормы. Однако, подобное поведение взрослого человека является признаком уязвимости соответствующих зон психики и по  мнению специалистов, это сигнал, на который стоит обратить внимание, поскольку подобное поведение может свидетельствовать о искажениях самооценки личности… невинная забава и игра со своим образом может перейти сначала в устойчивую психологическую особенность, а затем в нарушение, так что будьте осторожнее.
Мудрости вам.С уважением, Галина.
Здравствуйте, Мария! В психологии есть другой термин — демонстративная акцентуация личности. Это подразумевает склонность человека постоянно демонстрировать окружающим какие-то стороны своей личности или придуманные образы, зависимость от чужой оценки и мнения и желание собирать вокруг себя зрителей и почитателей. При такой акцентуации люди очень хорошо адаптируются к деятельности, где нужно выступать на публике и встречаться с большим количеством людей, например игра в театре, преподавание, политика и т.п. Но есть и уязвимость — такие люди не могут переносить одиночество и они сильно падают духом, если никто ими не восхищается.
Таким образом, если кроме «селфизависимости» у Вас есть и другие схожие признаки, тогда Вы можете просто направить свою особенность в нужное продуктивное русло)))
Уважаемая Мария!
Вы имеете ввиду зависимость от фотографирования самой себя? То есть делание «селфи» ?
Да… Это сейчас довольно популярно и многие люди любят себя фотографировать.
Назвать это зависимостью сложно. На мой взгляд это безобидное развлечение.
Удачи Вам!
о, да..
существует «селфизавосимость», она относится к медиа-зависимостям, и вызвана желанием себя позиционировать в социуме (самоутвердиться).
Но это — не диагноз, как таковой. В психологии, вообще, нет диагнозов. Это — проявление личностных проблем разной природы.
Основные этапы работы с «селфизависимостью» такие же, как и с любой другой зависимостью (уточнение ее наличия по специальным маркерам; установление причин, ее вызвавших; выбор стратегии поведения для избавления от зависимости)
Очень важно (!) — сами вы не можете «диагностировать» у себя «селфизависимость». Не будучи профессионалом вы можете перепутать ее с увлеченностью фотографированием, с нормой (!)