Существует ли селфизависимость? Есть ли в психологии такой диагноз? - вопрос №1434815

02.04.15
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Мария.
Зависимость может быть от чего угодно… просто наука психология не успевает отслеживать и систематизировать все перемены, так быстро… Для подростков такое поведение можно считать нормальным,, если это не выходит за границы нормы. Однако, подобное поведение взрослого человека является признаком уязвимости соответствующих зон психики и по  мнению специалистов, это сигнал, на который стоит обратить внимание, поскольку подобное поведение может свидетельствовать о искажениях самооценки личности… невинная забава и игра со своим образом может перейти сначала в устойчивую психологическую особенность, а затем в нарушение, так что будьте осторожнее.
Мудрости вам.С уважением, Галина.
02.04.15
Здравствуйте, Мария! В психологии есть другой термин — демонстративная акцентуация личности. Это подразумевает склонность человека постоянно демонстрировать окружающим какие-то стороны своей личности или придуманные образы, зависимость от чужой оценки и мнения и желание собирать вокруг себя зрителей и почитателей. При такой акцентуации люди очень хорошо адаптируются к деятельности, где нужно выступать на публике и встречаться с большим количеством людей, например игра в театре, преподавание, политика и т.п. Но есть и уязвимость — такие люди не могут переносить одиночество и они сильно падают духом, если никто ими не восхищается. 
Таким образом, если кроме «селфизависимости» у Вас есть и другие схожие признаки, тогда Вы можете просто направить свою особенность в нужное продуктивное русло)))
02.04.15
Уважаемая Мария!
Вы имеете ввиду зависимость от фотографирования самой себя? То есть делание «селфи» ?
Да… Это сейчас довольно популярно и многие люди любят себя фотографировать.
Назвать это зависимостью сложно. На мой взгляд это безобидное развлечение.
Удачи Вам!
02.04.15
о, да..
существует «селфизавосимость», она относится к медиа-зависимостям, и вызвана желанием себя позиционировать в социуме (самоутвердиться).
Но это — не диагноз, как таковой. В психологии, вообще, нет диагнозов. Это — проявление личностных проблем разной природы.
Основные этапы работы с «селфизависимостью» такие же, как и с любой другой зависимостью (уточнение ее наличия по специальным маркерам; установление причин, ее вызвавших; выбор стратегии поведения для избавления от зависимости)
Очень важно (!) — сами вы не можете «диагностировать» у себя «селфизависимость». Не будучи профессионалом вы можете перепутать ее с увлеченностью фотографированием, с нормой (!)
02.04.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
21.03.11
Вопрос задан анонимно
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store