Новгородская область

С чего начать оформлять наследство? - вопрос №1434953

Добрый день! необходимо заняться оформлением наследства от мамы. Не знаем с сестрой с чего начать. Мама умерла 4 года назад. Осталась 1/3 квартиры и дачный участок. Документы все на нее, завещания нет. Мы никуда не обращались после смерти. все никак времени не было. Понимаем, что тянуть уже нельзя… Но не знаем с чего начать, куда пойти?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна.
Придерживайтесь такого порядка:
1. Определитесь с сестрой кто из вас двоих будет принимать наследство. Оформить наследство на двоих при пропуске срока будет сложнее, чем на одну.
2. Тот, кого вы выберете, должен обратиться к нотариусу по месту смерти наследодателя с заявлением о принятии наследства после смерти матери.
3. Нотариус выдаст отказ в совершении нотариального действия, т.к. вы пропустили срок принятия наследства (500 руб., 10 дней).
4. Получив письменный отказ обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. В этом случае, после получения решения суда придется опять обращаться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство.
5. Либо, вместо 4-го пункта, обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. В этом случае к нотариусу больше обращаться будет не нужно — с решением суда сразу в Росреестр для регистрации права.
6. Зарегистрировав право в реестре уже можно будет подарить часть второй сестре или компенсировать ее часть деньгами.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Анна! Сразу скажу вам что шансов на вступление в наследство у вас очень маленькие! Во первых вы пропустили срок вступления в наследство (6 месяцев) Во вторых что бы восстановить этот срок вам необходимо будет обратиться в суд. А в суде вам нужно будет привести веские доказательства и объяснения почему вы этот срок пропустили
С обращения к нотариусу. Если в Вашем регионе еще не действует программа «наследство без границ», то по месту последней регистрации наследодателя. С собой нужны документы, подтверждающие родственную связь с умершим, Ваш па порт и справка с места жительства умершего на день его смерти. В случае получения отказа от нотариуса обращаться в суд. Главное не допустить самой распространенной ошибки и поставить правильно вопрос. Об установлении юридического факта принятия наследства. Тогда получите 100%положительный результат. В случае необходимости помогу.