Здравствуйте! У меня есть проблема. Я не могу нормально есть, из-за этого мне приходится пить только воду. Если я съедаю хоть что-то (даже кусочек... - вопрос №1435214

яблока), то я срываюсь и сметаю все, что есть в доме, даже то, что не люблю. А когда я переедаю, то, конечно, чувствую себя ужасно — во-первых, жутко болит живот. Во-вторых, мне стыдно и я боюсь набрать вес. Поэтому я начинаю либо пить сильные слабительные (вроде «Бисакодила»), либо вызвать рвоту. Но когда я ничего не ем (ведь только так я могу чувствовать себя нормально), к вечеру у меня резко меняется настроение. Я начинаю кричать на всех (даже на родственников), причем необоснованно. Я обижаюсь из-за пустяков, меня раздражают даже мои собаки. А потом я начинаю плакать, хотя раньше этого не было. Помогите, пожалуйста.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Еда Вам что-то заменяет, заглушает чувства и дает возможность хотя бы на время почувствовать себя расслабленной и довольной. Какую пустоту Вы пытаетесь заполнить едой? Что Вас тревожит в жизни, помимо ситуации с питанием? Для понимания причин Вашего переедания, важно понять отсутствие чего в жизни Вы пытаетесь таким образом заменить.
А сейчас Вы будто попали в замкнутый круг. Отсутствие еды причиняет вред организму. Однако когда Вы начинаете кушать, то все заканчивается самообвинениями и стыдом, т.е. это уже психологически вредно для Вас. То, что Вы предпочитаете не есть вообще, т.е. выбираете вред физический, а не психологический, говорит о том насколько неприятные эмоции Вы испытываете в моменты переедания.
Я думаю у Вас была или есть на данный момент стрессовая ситуация. Еда успокаивает и помогает снять психологическое напряжение. Она и дальше бы помогала Вам, если бы процесс употребления пищи не вышел из под Вашего контроля.
От чего Вы защищаетесь? Кто Вас обидел? Что причиняет Вам душевный дискомфорт, помимо ситуации с питанием? Ответы на эти вопросы помогут Вам продвинуться к пониманию причин своей проблемы. Именно таким образом можно справиться с перееданием.

Ваша проблема является проблемой пищевого поведения. Есть специалисты-психологи и психотерапевты, которые с этим успешно работают. Если Вы не можете найти в себе силы справиться самостоятельно, они готовы Вам помочь

С уважением, Любовь.

Добрый день. Вы описываете симптоматику ярко выраженного нарушения пищевого поведения. И если вам дорога ваша жизнь и здоровье, то вам необходимо  срочно обратиться к сертифицированному психотерапевту/психиатру, хотя бы в поликлинике по месту жительства, который не только владеет системой работы с подобными пищевыми нарушениями, но и принимает бесплатно или на нашем сайте, но у нас коммерческая площадка, следовательно, специалист будет работать с вами платно.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте!

Вам необходима срочная помощь психолога, имеющего опыт работы с расстройствами пищевого поведения. Если хотите, можете обратиться ко мне.

Вам нужно подумать, какие собственные потребности Вы пытаетесь удовлетворить едой. Компульсивное переедание связано с тем, что человек принимаю на физический голод совсем другие ощущения: чувство одиночества, нереализованности и т.д. И как маленький ребенок, который успокаивается, когда мама дает ему грудь, такой человек пытается успокоиться с помощью еды. Также необходимо начать работу со страхом набрать вес, неприятием своего тела, иначе это может обернуться анорексией.

Почитайте эту цитату, возможно, найдете что-то полезное для себя: http://vk.com/individuation?w=wall-57853138_904