Краснодарский край

Какие возможны риски? - вопрос №1435306

Здравствуйте, расскажите пожалуйста какие могут быть последствия для собственника трансп. сред-ва при продаже авто, если договор купли-продажи при этом не заключался? Согласен, ситуация довольно нелепая, казалось бы кто вообще согласится на такие условия, но тем не менее факт.

Знакомый (собственник авто) продал машину соседу, по сути продал он ее на словах, т.е. никаких договоров, расписок, доверенностей и т.д. Хозяин просто отдал ключи и документы, а взамен получил деньги. Договорились все оформить надлежащим образом «как-нибудь потом». В настоящее время сосед оформил полис ОСАГО и спокойно ездит (в полисе страхователем значится — сосед, собственником — по прежнему хозяин). Спустя время, хозяин просит оформить соседа договор-купли продажи, т.к. понимает что налоги и штрафы будут приходить именно к нему, но сосед уклоняется, его все устраивает. А ведь случиться может всякое, сосед попадет в аварию, машину угонят, незаконная перепродажа третьим лицам и т.д. Собственно вопрос:

Какие возможны последствия для собственника в данной ситуации и что делать, чтобы заставить соседа оформить договор? Если обращаться в суд, то с каким требованием, ведь по сути на руках нет ничего?

Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить, что сделать.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Основные риски для собственника транспортного средства Вы уже перечислили: это штрафы и транспортный налог. Тот факт, что машину угонят, она попадет в аварию или на ней совершат преступление на собственника вряд ли повлияет, т.к. сосед заключил договор ОСАГО, который будет доказательством тому, что автомобилем управляло другое лицо. В принципе, то же доказательство можно использовать и при обжаловании постановлений по делам об административных правонарушениях (ведь собственник не вписан в полис, а сосед вписан). А вот в вопросе уплаты транспортного налога никакие иные доказательства, кроме как перерегистрация на нового собственника, не помогут.

Если сосед категорически отказывается оформлять машину на себя, то как минимум ему можно пригрозить либо подачей иска в суд с требованием истребования имущества из чужого незаконного владения, либо прекращением регистрации в связи с утратой транспортного средства (состряпать липовый договор с третьим лицом — не соседом и предъявить в качестве доказательства и подать заявление о прекращении регистрации ТС), а в самом крайнем случае — заявление о снятии с учета в связи с утилизацией ТС. Только в последнем случае вернуть все обратно будет очень проблематично. В угон заявлять не советую — чревато заведомо ложным доносом, а это уголовная статья. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.