Москва

какие документы нужно предоставлять нотариусу для оформления заявления на наследство? - вопрос №1435331

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Елена. Для оформления наследства необходимо:
1. Заявление о праве на наследство
2. Документ, удостоверяющий личность
3. Свидетельство о смерти наследодателя
4. Справка о регистрации наследодателя по месту жительства на дату смерти с указанием лиц, совместно с ним проживающих
5. Документы, подтверждающие родственные отношения
6. Правоустанавливающие документы:
1) На недвижимость:
а) правоустанавливающий документ на квартиры, жилые дома (свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи, мены, дарения и т.д., выписка из похозяйственной книги).
б) документ, подтверждающий факт создания объекта недвижимого имущества:
— декларация об объекте недвижимого имущества (представляется только на гаражи или иной объект, не требующий выдачи разрешения на строительство; объект недвижимого имущества на земле, выделенной под дачное хозяйство или садоводство).- технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства (представляется только на объекты индивидуального жилищного строительства, возведенных на земле с разрешенным использованием «под индивидуальное жилищное строительство»; индивидуального жилищного строительства, возведенных на земле в черте поселения, предназначенной для личного подсобного хозяйства).
в) справка формы № 2, выдаваемая органом по технической инвентаризации и учету объектов недвижимого имущества.
г) правоустанавливающий документ на земельный участок (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, мены, дарения и т.д., свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения, распоряжение администрации о выделе земли в собственность, выписка из похозяйственной книги).
д) свидетельство о государственной регистрации права(если право было зарегистрировано ранее)
е) Кадастровый план земельного участка, удостоверенный органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра (представление кадастрового плана не требуется, если план данного земельного участка ранее уже представлялся на государственную регистрацию и был помещен в дело правоустанавливающих документов).
ж) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
з) документ о стоимости имущества (инвентаризационной, кадастровой, рыночной).
2) На автомобиль:
а) паспорт транспортного средства;
б) свидетельство о регистрации ТС;
в) отчет о рыночной оценке автомототранспортного средства.
3) На акции:
а) выписка со счета депо;
б) отчет о рыночной оценке акций.
4) На деньги, находящиеся в банке:
а) сберегательная книжка;
б) сведения о том, в каком банке находится вклад

Берегите свое время и нервы — эксплуатируйте юристов! Хорошего дня! :-)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Свой паспорт, документы, подтверждающие родственную связь с наследодателем, а также правоустанавливающие документы на наследственное имущество. Также нотариус обязательно спросит, имеются ли другие наследники, и попросит указать их ФИО и адрес.