Алтайский край

Здравствуйте, мой муж его мать и бабушка проживали в одной квартире, мать вынудила отказаться его от приватизации и доли в квартире разделились на... - вопрос №1435430

мать и на бабушку, вскоре бабушка умерла и оставила матери дарственную, в итоге мать стала полностью собственницей, в квартире 3 комнаты, мы с мужем 2 года живём в одной из них, за это время в комнате был сделан ремонт на сумму 100000, муж прописан в этой квартире я — нет. сейчас такая ситуация: мать его алкашка, безработная, за квартиру платить не собирается и тянет с нас деньги требует чтобы мы полностью платитли комунальные (впрочем она с нас берет столько денег что хватило бы за 2 месяца заплатить) или выгоняет нас с квартиры. мы не можем столько ей денег давать т.к. у нас кредит и мы уже посчитали что проще нам уйти на съёмную за те же деньги, но сумма не маленькая потрачена на ремонт. жалко ей всё это оставлять. разъясните мне пожалуйста может ли мой муж подать в суд чтобы отсудить свою долю либо чтобы суд вынес вердикт что у него есть право на пожизненое проживание в этой квартире и чтоб был какой то документ чтоб она не имела его права выгнать, либо подать в суд чтобы отсудить деньги потраченые на ремонт (чеки есть почти все), либо сделать разделение жилой площади чтоб нам платить только за свою комнату.и ещё его сестра 2 юродная выходит летом из тюрмы, может ли его мать прописать её в квартире, и вообще может ли мой муж меня допустим прописать? спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Доли у него в квартире нет. Без всякого вердикта суда у него в квартире е5сть пожизненное право на проживание в ней. Это прямо прописано во вводной части ЖК РФ