Картавость у женщин обществом не так сильно осуждается? - вопрос №143591

Картавость у женщин обществом не так сильно осуждается?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Возможно, в каких-то (можно сказать, маргинальных) группах это может стать предметом насмешек, но в приличном обществе мелкие дефекты речи не осуждаются ни у женщин, ни у мужчин. Даже наоборот, это придает своеобразие речи, определенный шарм. Нередко встречаются картавящие преподаватели (только не в школе, поскольку там не совсем «нормальная» среда). В вузах таких полно обоего пола и они себя прекрасно чувствуют. А как все стремились послушать лекции Л.Н.Гумилева, который не только картавил. Пожалуй, один из лучших лекторов был.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не зависимо от пола, любое отклонение от физической нормы дефектом считается тогда, когда сам обладатель этого отклонения оценивает это отклонение как дефект. Индивид наделённый любовью к себе, чувством юмора и целеустремлённостью может считать себя более полноценным чем иной при отсутствии физических отклонений. Такая мелочь как картавость — скорее придаёт женщине шарма, чем уродливости. Уродливо — это когда личность себя гнобит, независимо от внешних отклонений. Вопрос поставлен вами так, что позволяет предположить — кто-то зависит от чужого мнения. Это непорядок. Общество перестаёт осуждать того, кому до мнения общества нету дела.

Удачи!