Ставропольский край

Подтверждение дохода для получения пенсии - вопрос №1436054

Интересная ситуация! Подтверждение дохода за 60 мес. до 2002 года для начисления пенсии справкой из архива, если нет работодателя! Если нет архива, то в судебном порядке при помощи 2-х свидетелей, которые знали работника лично и могут подтвердить его занятость. А если нет ни архива, ни свидетелей?? Как быть в этом случае? Стаж на смарку и здравствует минимальная пенсия? В законе об этом ничего не говорится!

Ответы

Свидетельскими показаниями можно подтвердить стаж, но не зарплату. 5 лет работы иными способами кроме как записью в трудовой книжке, отчислениями после 2002 года или через суд доказать нельзя. Если нет такого стажа то пенсия будет социальная, т.е.позднее на 5 лет. Понятия минимальной пенсии в законах нет. Сейчас никто не получает меньше прож.мин.региона проживания
Здравствуйте. Заработная плата не влияет на стаж. Стаж включается по трудовой книжке, а заработная плата при выходе на пенсию начисляется за 2000-2001 годы по уплате страховых взносов по действующему пенсионному законодательству. В случае если коэффициент отношения заработков меньше 1,2, то только в том случае Вам предлагается предоставить 60 месяцев подряд.
Здравствуйте, Александр.
Вы правы, факт трудовой деятельности могут подтвердить свидетели, а так же размер заработной платы  в случае, если они занимали ровно ту же должность и сами могут подтвердить размер своей заработной платы.
Так же размер заработной платы можно подтвердить членскими взносами (членская книжка), если человек был партийный или справкой со статистики, в которой будет указан средний размер зарплаты в те года на определенной должности.
Всего доброго.