Саратовская область

Помогите советом.Меня остановили сотрудники ГБДД. Саставили протакол по статье12.15.ч4 выезд на полосу встречного движения и обгон на участке дороги... - вопрос №1436104

с ограниченной видемостью.знаков опасный поворот нет обгон запрещён тоже нет сплошной тоже нет но по краю дороги стоят отбойники.судья говорит что если стоят отбойники то это опасный участок дороги и обгон запрещён.Дорога широкая разъезжаются 4 машины судья говорит если нет разметки и знака 4 полосного движенья то движенье 2х сторонние не важно какой ширины дорога. зарание спасибо

Ответы

Добрый вечер.
Правилами ПДД предусмотрен запрет обгона на опасных поворотах и участках с ограниченной видимостью. Однако ПДД не предусмотрено обозначение опасного участка дороги отбойником. Доводы судьи видимо вытекают из требований ГОСТ 52289-2004, который гласит, что отбойники фактически обозначают край проезжей части, но этот же самый ГОСТ предусматривает в случае наличия какого-либо препятствия  расположенного ближе 30 см от края проезжей части двухполосной дороги,  нанесение сплошной линии разметки. Соответственно Вы не обязаны знать и соблюдать требования ГОСТов, а за несоответствие участка дороги требованиям ГОСТ ответственность несут соответствующие службы.
Уважаемый посетитель, я потратила время на ответ Вам, в связи с чем была бы признательна если Вы, в качестве благодарности, оцените мой ответ. Спасибо, обращайтесь еще.

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. В Приложении 2 к ПДД озвучено, что вертикальная разметка 2.6 обозначает боковые поверхности ограждений дорог на закруглениях малого радиуса, крутых спусках, других опасных участках.

Если в месте вменяемого административного правонарушения имел место поворот, то сочетание такого изгиба дороги с вертикальной разметкой 2.5 будет однозначно истолковано судьями как опасный поворот. Не хотелось бы совсем отнимать у Вас надежду, но шансы отменить постановление при таких обстоятельствах в нашей стране просто мизерны. Тем не менее права на обжалование Вас никто лишить не может.

Как вариант: доказать, что на этой дороге 4 полосы движения, т.к. при отсутствии разметки количество полос определяется водителем самостоятельно в соответствии с пунктом 9.1 ПДД. Также в пользу этого может сыграть ширина проезжей части. Если она составляет 11-12 метров, то также со ссылкой на ГОСТ можно попытаться доказать, что было 4 полосы, а выезда на полосу встречного движения вообще не было. Важно, как составлена схема, да и вообще в делах по «встречке» очень много нюансов, за которые можно было бы зацепиться. Вполне возможно, что при составлении административного материала имели место ошибки, вот только боюсь, что все эти доводы нужно было излагать в суде первой инстанции, чтобы впоследствии иметь шанс отменить постановление в вышестоящем суде.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.