Здравствуйте! Не знаю, что делать, помогите. Более года назад я и мой нынешний сожитель ушли из семей, развелись. Я забрала ребенка. Переехали в другой город. Они расстались мирно, а мне пришлось - вопрос №1436329

сбежать, оставив записку. Мой бывший муж отличается агрессивным, вспыльчивым и, порой непредсказуемым поведением. Надеялась, что за этот год он успокоился, но агрессия и порывы найти меня то и дело вспыхивают. При этом ему не интересен сын и я, а интересно "присосаться как вампир, пить мою кровь и отравлять жизнь". Его жизненный взгляд таков: "или моя или ничья". Оказывает психологическое давление на мою маму. Пытается влиять через бывшую жену и сына моего сожителя. Тесно сошелся с ними и, наверняка, использует их в своем злом умысле разгневать сожителя и испортить нам жизнь. Сначала он слал оскорбительные фразы и угрозы в адрес сожителя. Я посоветовала никак не реагировать. Теперь вот влияет на него с помощью семьи. Сын Сожителя постоянно постоянно говорит о друге мамы… И это сожителя бесит еще больше. Летом сын и бабушка приедут повидаться. Об этом узнал мой бывший муж и теперь хочет приехать тоже. Своим новым друзьям по несчастью, естественно БМ рассказывает о своей большой любви к сыну.Хотя по факту ни через мою маму, ни через моих родных, он ни разу не поинтересовался о ребенке и уж тем более не проявлял инициативу о выделении на его содержание средств. Однажды, накануне нашего расставания БМ признался: "когда мы с тобой в ссоре, я о ребенке и не вспоминаю… И мне было легче пережить расставание с человеком, если бы он умер..." Я была в шоке. Мы прожили с ним иного лет. Он всегда давил на. Коня психологически, часто в ссорах угрожал, поднимал руку… Я его боялась, пока не сбежала. А теперь вот сожитель, который, по сути, сбежал от него вместе со мной, обвиняет меня в том, что БМ все никак не отстанет. Он материт меня и моего ребенка — его, порой просто ненавидит из-за отца, срывается на 4-летнем человеке. И говорит, что это "твое говно и ты с ним не разобралась". Я, говорит, с БЖ разобрался, а ты с БМ нет, а теперь у нас проблемы. Я ему тысячу раз говорила, что с БМ интеллигентно не разойтись и не договориться, впрочем, он и сам знает. Тем не менее, во всем крайняя я и мой сын. Как мне быть? Я в каком-то тупике. Жизнь превращается в ад. Один хочет найти и отомстить. Другой сидит боится, злится и покрывает меня трехэтажным матом.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, здравствуйте!
Первое, ответьте себе на вопросы: Какое чувство вас связывает с вашим сожителем?  Почему до сих пор вы живете с этим человеком?
Второе, у меня сложилось такое впечатление, что со стороны вашего сожителя любовью «не пахнет» ...«Я, говорит, с БЖ разобрался, а ты с БМ нет», «твое говно и ты с ним не разобралась».  С его стороны  нет «МЫ», каждый сам за себя… нет любви. Вот и получается, что проживая с ним, вы не чувствуете себя защищенной и  в безопасности. Вы себя видите с этим человеком через 10 лет?
И третье...«Один хочет найти и отомстить» — Ирина, если бы он хотел, то давно бы приехал… он знает, что вы боитесь его, и пользуется этим.
Как вам быть? Ирина, ответьте себе на вопросы, которые я задала выше. И вы найдете выход из тупика.
Если вы хотите обсудить — обращайтесь.