Здравствуйте!Несут ли грех дети,если их обвенчанные родители развелись? - вопрос №1436346

Ответы

Здравствуйте! Нет, не несут. Греха в разводе в принципе нет. Грех есть в измене, в неуважении родителей и т.д. Но вот сам Ваш развод на детях безусловно скажется, так как любое расставание папы и мамы для детей — большая травма. Поэтому Вам нужно, во-первых, развенчаться (если решение о разводе окончательное). Во-вторых, сделать все, чтобы остаться с бывшим мужем в хороших отношениях, не препятствовать его общению с детьми, помочь ему максимально участвовать в их судьбе, и растить детей в уважении к отцу и матери. И тогда все у вас и детей будет хорошо!

Священное Писание говорит, что каждый человек понесет ответ за свой грех. Дети не отвечают за родителей. А вот родители ответственность несут за тех, кого воспитывают, ибо часто именно родители калечат своих детей «своим воспитанием».
А для Вас, скажу, что в Церкви Православной нет таинства «РАЗВЕНЧАНИЯ», «РАСКРЕЩЕНИЯ», и. т. д. Не предусмотрено Богом таких таинств! (говорю это Вам, как Церковнослужитель! Это фантазии людей, которые хотят и жить как попало и чтобы при этом всё было «по Божьи»).

И поэтому имейте смелость совершать поступки и нести ответственность за их последствия. Если бы развод был рядовым, безобидным событием, то Вы бы не переживали. Поэтому развод - это «рассечение по живому» ибо во время венчания Вам сказали - БУДУТ ДВОЕ ОДНОЙ ПЛОТЬЮ!!! Иногда, после беседы с духовником развод позволяется, как зло наименьшее из тех возможных ситуаций, которые возникли. Но сначала нужно попробовать спасти семью! И только если всем(духовнику, родственникам, психологу, друзьям) становится понятно, что это невозможно, тогда разводиться.