Здравствуйте!Несут ли грех дети,если их обвенчанные родители развелись? - вопрос №1436346

Ответы

Здравствуйте! Нет, не несут. Греха в разводе в принципе нет. Грех есть в измене, в неуважении родителей и т.д. Но вот сам Ваш развод на детях безусловно скажется, так как любое расставание папы и мамы для детей — большая травма. Поэтому Вам нужно, во-первых, развенчаться (если решение о разводе окончательное). Во-вторых, сделать все, чтобы остаться с бывшим мужем в хороших отношениях, не препятствовать его общению с детьми, помочь ему максимально участвовать в их судьбе, и растить детей в уважении к отцу и матери. И тогда все у вас и детей будет хорошо! 

03.04.15
Священное Писание говорит, что каждый человек понесет ответ за свой грех. Дети не отвечают за родителей. А вот родители ответственность несут за тех, кого воспитывают, ибо часто именно родители калечат своих детей «своим воспитанием». 
А для Вас, скажу, что в Церкви Православной нет таинства «РАЗВЕНЧАНИЯ», «РАСКРЕЩЕНИЯ», и. т. д. Не предусмотрено Богом таких таинств! (говорю это Вам, как Церковнослужитель! Это фантазии людей, которые хотят и жить как попало и чтобы при этом всё было «по Божьи»). 

И поэтому имейте смелость совершать поступки и нести ответственность за их последствия. Если бы развод был рядовым, безобидным событием, то Вы бы не переживали. Поэтому развод - это «рассечение по живому» ибо во время венчания Вам сказали - БУДУТ ДВОЕ ОДНОЙ ПЛОТЬЮ!!! Иногда, после беседы с духовником развод позволяется, как зло наименьшее из тех возможных ситуаций, которые возникли. Но сначала нужно попробовать спасти семью! И только если всем(духовнику, родственникам, психологу, друзьям) становится понятно, что это невозможно, тогда разводиться.
03.04.15

Мария Мирчевна

Читать ответы

Александр Мареев

Читать ответы

Имя

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия > Христианство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store