Самарская область

Должна ли я отрабатывать? - вопрос №1436703

Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой: Я устроилась на работу на временной основе, на место сотрудника находящегося в декрете. Не отработав даже 2 месяцев захотела уволится.На что меня просят не понятно по какой причине отработать еще месяц. Имею ли я право вообще не отрабатывать, учитывая что даже испытательного срока 3 месяца не отработала или должна отработать 2 недели с момента написания заявления об увольнении?

Ответы

Виктория, добрый день!

По существу вопроса — если трудовым договором Вам установлен 3-х месячный испытательный срок  и он еще не окончен, то Вы имеете полное право уволиться по собственному желанию, уведомив работодателя за три дня до увольненияСтатья 71 ТК РФ — по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/71/
Обращаю Ваше внимание, что течение срока уведомления начинается со следующего дня за днем официальной подачи заявления. Заявление рекомендую официально зарегистрировать у работодателя, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя на руках до получения в последний рабочий день трудовой книжки и окончательного расчета.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана