По раннему бронированию забронирован тур. потом решили уменьшить количество дней (в нашем случае 1) и попросили просчитать сколько это нам обойдётся.... - вопрос №1436742

По совету турфирмы сделали перебронь на меньшее количество дней и на другие дни (пару дней), чтобы не возникло проблем. Они нам в течение суток подтверждают, что всё хорошо. А потом ещё через день ставят перед фактом, что оператор выставил штраф ( ещё 150 у.е. к нашей заявке). Я так понимаю, что косяк турфирмы. А она вешает на нас этот штраф. Кто должен платить этот штраф. В данном случае оператор — Тез тур.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна

вы можете обратиться в надзорную организацию в сфере туризма (Ростуризм) с жалобой. Они обычно помогают урегулировать подобные разногласия.
я с вами согласна и тоже считаю, что это ошибка турфирмы. если они вам не сообщили заранее о штрафе, то вы не должны ничего платить.
однако тут важно проверить один момент: был ли уничтожен договор на приобретение первого тура обеими сторонами? Если да, то они с вас ничего не получат. также внимательно перечитайте новый договор. если в нем нет слов о штрафе с указанием суммы, то можете не беспокоиться.
Если по совету сотрудницы турфирмы было переоформление тура, то так и указывайте в жалобе об этом. В любом случае, вы вправе отказаться от этого тура и забронировать пакетный тур у другого туроператора.
В договоре турфирмы должны быть пункты о взыскании с клиентов штрафов: в каком конкретном случае сколько могут взыскать. Если в договоре нет пункта о взыскании штрафа  в случае отказа от бронирования,  то с вас не могут требовать штраф. Если же такой пункт имеется в договоре, то вам необходимо подать жалобу на сотрудницу их же турфирмы, которая сразу не смогла вам подобрать и забронировать наиболее подходящий вариант путешествия, либо по- халатности не предупредила вас о том, что может быть в таком случае стребован штраф.