Здраствуйте,может ли СОЭ,ребёнка 6 лет повысяться до 50,из-за выспаления уха(отит).Назначено лечение. - вопрос №1436942

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вполне может быть при любом остром воспалительном процессе, в том числе и при остром отите, значительное повышение СОЭ как отражение воспаления у  ребенка. Это нормальное явление. СОЭ достаточно долго будет приходить в норму на фоне выздоровления. Тут надо иметь в виду, что завышенные цифры СОЭ могут быть еще в случае наличия  у ребенка анемии (проверить гемоглобин!). Если врачу важно оценить степень выраженности воспалительного процесса, то лучше использовать не СОЭ, а гораздо более точные показатели — СРБ и фибриноген.
Буду благодарна за оценку ответа!