Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Подскажите,есть-ли сейчас льготы бывшим военнослужащим в Челябинске-40 (химкомбинат Маяк) служившим с 1969 по 1973? - вопрос №1437326

Ответы

Федеральный закон «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» от 26.11.1998 N 175-ФЗ (ред. от 28.12.2010) приравнял граждан к гражданам, чьи интересы защищаются Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 25.06.2012, с изм. от 24.10.2012) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Действие документа распространяется на граждан из подразделений особого риска в пределах, установленных Постановлением ВС РФ от 27.12.1991 N 2123-1.

О предоставлении лицам, подвергшимся воздействию радиации набора социальных услуг, включающего в себя дополнительную бесплатную медицинскую помощь, в том числе предусматривающую обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера), предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемые в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, см. Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ.

Постановлением Правительства РФ от 08.10.1993 N 1005 (ред. от 20.11.1999) «О мерах по реализации Закона Российской Федерации „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении “Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" утверждены:
КРИТЕРИИ отнесения граждан (в том числе временно направленных или командированных) к категориям граждан, принимавших непосредственное участие в работах по ликвидации последствий аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк», а также граждан, занятых на работах по проведению защитных мероприятий и реабилитации радиоактивно загрязненных территорий вдоль реки Теча, согласно Приложению N 1;
ПЕРЕЧЕНЬ населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, согласно Приложению N 2.

Учитывайте в списках в виду переименование Челябинска-40:
ЧЕЛЯБИНСК-40 (Челябинск-65, Озерск), город обл. подчинения. Осн. в дек. 1945 и первонач. был строит. поселком, в к-ром наряду со строителями жили работники строящегося объекта “База-10”, позднее назв. хим. комбинатом “Маяк”. Ч.-40 сначала возводился силами треста “Челябметаллургстрой”. С 11 окт. 1946 – Южно-Уральским управлением стр-ва. Статус города Озерска получил 17 марта 1954. К тому времени на хим. комбинате “Маяк” был пущен 1-й отеч. ядерный реактор (19 июня 1948) и получен 1-й в СССР оружейный плутоний (19 апр. 1949). В период освоения технологич. процессов на предпр. “Маяк” произошло неск. инцидентов, самые серьезные из к-рых – взрыв емкости в хранилище высокорадиоактивных отходов (см. Авария на химкомбинате “Маяк”) в 1957 и ветровой перенос радиоактивных отходов из оз. Карачай в 1967. Кроме того, в теч. 1949–51 производств. отходы, обладавшие высокой степ. радиоактивности, сбрасывались без всякой очистки в р. Течу. Ныне город официально называется Озерском. На терр., подвергшейся радиоактивному заражению в результате аварии 1957, образован гос. заповедник; в пос. Метлино работает опытная н.-и. станция по изучению процессов реабилитации зараж. терр.
К марту 1954 г. на химкомбинате «Маяк» запустили шестой реактор. Численность персонала в несколько раз превысила проектную. В истории атомного технополиса наступила новая эра, хотя по-прежнему его не было ни на одной географической карте, а жители имели прописку в Ленинском районе г. Челябинска и давали подписку о неразглашении места жительства и работы. До 1954 года выезд из зоны строительства был полностью закрыт. Официально город в 1948—1966 гг. именовали Челябинском-40 («Сороковка»), а в 1966—1994 гг. — Челябинском-65. Старожилы и до сих пор называют город — наша Сороковка.
4 января 1994 г. распоряжением Правительства Российской Федерации установлено официальное географическое название населённого пункта в закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО) — город Озёрск.