Оплата за ранее отработанное время - вопрос №143788

Здравствуйте. Я-рабочий. На предприятии всегда действовал закон об оплате работы в выходные дни: за двойную «сделку». Претензий не возникало. Но новый начальник ввел новые правила: за работу в выходные дни мы не получаем ничего, кроме права на отгул за ранее отработанное время, которое, как нам казалось раньше, оплачивалось (бригадные метод работы, то есть наряд делился на всю бригаду, в томчисле и на человека, взявшего отгул «за ранее отработанное»). Мы ничего не теряли. Теперь же нам эту работу не закрывают, двойную сделку не разрешают, и даже 8 часов смены не ставят. А ведь я по приказу выхожу работать почти каждую субботу. Отказ работать в выходной приравнивается к диверсии вплоть до шантажа с увольнением. Отгулов накопилось масса, а тратить их — значит, остаться без денег. Правомерно ли такое решение начальника, ведь мы не на почасовой оплате труда находимся? Заранее спасибо

Ответы

У вас сменный график рабочего времени? Нет конечно, действия работодателя в любом случае неправомерны. За работу в выходные дни вам положен день отдыха (отгул), день отдыха не подразумевает под собой выход на работу в тот день когда вы его берёте, помимо всего прочего день отдыха оплачивается.