Если есть вероятность, что меня могут заменить, стоит ли бороться или же уважать себя, и отступить? - вопрос №1437983

Доброго времени суток, меня зовут Оля, мне 20 лет, я родом из Литвы, закончила школу, получила среднее образование и переехала в Англию, чтобы уже тут получить высшее образование. Так вышло, что мои родители начали строить дом, и им нужна финансовая помощь, поэтому я решила годик поработать, помочь им, да и позднее, совмещать учебу и работу тут не трудно.

Как и все эмигранты, я пошла работать на завод, скорее меня устроили по блату. Устроили на хорошую должность, чем я взбесила многих своих коллег, ибо они к этому шли порой годами, я а тут такая молодая, без опыта работы, пришла и начала работать.

В первый же день своей работы, я заметила мужчину, его звали Мартин, он все время почему то на всех орал и что-то решал. На моей должности, если у меня возникли какие то проблемы, я должна идти, и докладывать ему об этой проблеме. И каждый раз, когда я подходила к нему с проблемами, я понимала, что что-то происходит со мной.Так же как и Мартин. Всегда властный, серьезный и сконцентрированный мужчина, пришел по работе ко мне, и вдруг начал смущаться, нервно смеяться и краснеть, будто совсем мальчишка еще.

Начался весь этот бред, бабочки в животе, красные щечки, неоправданное счастье и хорошее настроение, чувство полета. Это было очень странно, потому что он вообще никак не соответствовал тому типу парней, которых я предпочитаю. Большой широкий мужчина, скорее всего старше меня на 10-15 лет, женат, есть ребенок, внешность не ахти, да еще и поляк, откуда автоматически появляется языковой барьер в общении. Но настолько мужественный и ответственный, благородный, что крышу сносит.
Сама по себе, я очень скромная, тихая и боязливая девушка, что его очень цепляло мне кажется, потому что он всегда был готов помочь мне.

Начались долгие взаимные взгляды, я могла писать документы, потом на секунду поднять глаза, и увидеть в другом конце завода, что он смотрит на меня. Что то было между нами, это чувствовалось. Был период, когда при разговоре со мной, он перестал смотреть мне в глаза. Я начала искать причины этого в интернете, и прочла, что это может быть причинной такой же влюбленности, ибо мужчина всегда старается спрятать свои эмоции если они есть, дабы не показать слабину перед девушкой. Однажды на перерыве, он сидел за столом со своими коллегами и кушал. Я проходила мимо, и он ни от кого не скрывая, просто тупо, с повернутой назад головой, не отводя взгляда с минутой смотрел на меня, пока я не вышла из столовой. Друзья скорее всего заметили это, и что то сказали ему по этому поводу. Спустя пару дней, я сделала ошибку, и при тех же коллегах, он начал меня ругать, ибо это его обязанность. Для меня это было неожиданностью, я даже как то обиделась, начала избегать взгляда, он это заметил, так же начал избегать взгляда. По утрам он всем всегда раздает листы с заказами, и именно мне в этот день, этот лист он не дал, будто у нас большой конфликт. Я не знала радоваться этому или нет, ибо с одной стороны, я точно знала, что есть у него ко мне какие то эмоции, раз отсутствие взгляда его так задело.

Позже как то все наладилось, но все равно уже не было так, как в начале.
Однажды Мартин заболел, и не появлялся на работе 2 недели, и тут я поняла что попала полностью, потому что его отсутствие убивало меня. Но как только Мартин вышел на работу, я вела себя как ни в чем не бывало, если все вокруг спрашивали у него, где же он был, как у него дела, как его здоровье и радовались за его приход, то я была равнодушна, хотя внутри меня разрывало от эмоций. Было видно, что он как то недоволен, что я веду себя не как все. Но и я каждый раз понимала, что это правильно, ибо наше общение ни в коем случае не должно развиваться, ибо жена и ребенок это серьезно.

Шло время, мы знали что между нами что- то есть, это было фактом. Он конечно интересовался моей личной жизнью, спрашивал есть ли у меня парень, но никто ничего не хотел, нам просто было приятно ходить на работу и видеть друг друга, не особо волновало даже что будет дальше, мы наслаждались простыми улыбашками, порой конфликтами и спорами.

На заводе работает много парней, и как только я пришла, у меня сразу же появилось много поклонников, он это видел и бесился, причем не скрывая.

Позже поползли слухи, что он сам по себе просто любит молоденьких девиц. Специально набирает на свой завод молодых и здоровых. Я как то не реагировала на этот слышок, ибо каждый начальник ищет хороших, молодых и энергичных работников, дабы работа шла быстрее и качественнее.

И вот вчера, к нам в компанию, на такую же должность как и моя, пришла новая девочка. Такая же беззаботная, милая, скромная и тихая. Она же моя соседка.Вчера был ее первый день, и ее поставили со мной, чтобы я ее обучала. И если мне все всегда говорили, что я самая красивая девушка на заводе, я понимала что новенькая, может меня переплюнуть. Я очень добрая, всегда всем желаю счастья, пытаюсь всем угодить и чтобы всем всегда было хорошо, часто жертвую собой. Никогда не могла подумать, что меня так начнет обижать тот факт, что меня кто то может заменить. Я была очень добра с ней, это было искренне, она очень хорошая, мне было безразлично, что те парни, которые раньше предлагали мне встречаться, теперь предлагают встречаться ей, но не было безразлично, как будет реагировать на нее Мартин.

Позже, когда она спросила у меня про Мартина, кто он такой, я сказала что он босс всех боссов, тогда она улыбнулась, засмущалась и сказала, что он принимал ее на работу. Она улыбалась как дурочка, будто уже влюбилась в него. Один раз мы сидели за столом, я ей что то объясняла, и он подошел, позвал меня по имени, начал оооочень сильно улыбаться и сказал чтобы я отнесла документы в офис. Он улыбался как то не так, как обычно, будто он что то натворил или будто знает что что-то происходит и рад этому.

Под конец дня, новенькая девочка шла навстречу ему и улыбалась, он ответил тем же.
Что делать мне? Скорее всего у него начнется новая любовная история на работе, или он специально собирает гарем красоток. Но действительно, вся эта история со мной, была очень искренняя и правдоподобная, сложно поверить что он со всеми так, ибо я такого раньше не наблюдала. Я не знаю что мне делать теперь: либо быть по прежнему такой позитивной и веселой с ним, и быть на одной линии девушек, которые борятся за его внимание, или просто полностью прекратить с ним взаимные улыбашки и общение не по теме работы.
Очень болезненная ситуация для меня.

Ответы

Уважаемая Ольга!
Насколько я понимаю, работа для Вас важна, так как Вы помогаете родителям. Вам повезло устроиться на хорошую должность, что удается далеко не всем эмигрантам.
Отношения с Мартиным у Вас скорее платонические, так как серьезных отношений Вы не планируете.
Поэтому мне кажется, что Вам надо оставаться позитивной и веселой, выполнять свою работу, получать деньги и думать о своем будущем и о родителях.
Воспринимайте отношения с Мартиным как игру. Специально становиться хмурой и неприветливой не лучший вариант. Найдите баланс, чтобы отношения не были напряженными и не переходили рамок дозволенного. Думаю, что если Вы открыто будете выражать неприязнь к начальнику, то он найдет способы Вас уволить, а это в Ваши планы не входит.
Удачи Вам!