Зоб - вопрос №1438440

Скажите, доктор, если TSH в пределах нормы, а узел по сравнению с прошлым годом уменьшился в миллиметрах, стоит ли прибегать к операции? У узла появилась периферйная васкуляризация, не внутри него самого. Насколько токстичность зоба связана с его природой (злокачественной и доброкачественной)? Спасибо!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Айсель! Показания к операции по поводу узлового зоба четко определены: при низком (подавленном) ТТГ, при прогрессирующем росте узла, при больших размерах узла, сдавливающим шею, при неблагоприятном заключении пункционной биопсии. Это показания к удалению щитовидной железы или ее части. Если всего этого нет, то операция не нужна. У вас ТТГ в норме, узел не растет, размеры его по всей видимости небольшие, но чтобы точно говорить о природе узла (его доброкачественности) нужно обязательно пройти ТАБ — аспирационную тонкоигольную пункционную биопсию, то есть попросту пункцию узла. Если заключение будет хорошим, можно тогда не спешить с операцией. Что касается токсичности узла, то в 95% случаев или даже чаще токсические узлы (то есть при низком ТТГ и высоком Т3, Т4) оказываются доброкачественные. Правда, это не гарантия, несколько процентов есть риска (недавно была у меня такая пациентка с тиреотоксикозом на фоне рака щитовидной железы). Так что все надо смотреть индивидуально. Если есть у вас заключение ТАБ — пишите, поясню и подскажу, что делать дальше. Если не делали его — пройдите, процедура не опасная, безболезненная, достаточно точная.
Буду благодарна аза оценку ответа!