Ребенок не хочет учиться - вопрос №143867

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Мой сын (учится во 2-ом классе) совершенно не занимается на уроках, приносит домой пустые тетради. На вопрос «Почему?» ответа нет. Спрашиваю дома тему устно, отвечает. Ходила к учителям, пожимают плечами и все.  Обстановка в классе очень сложная, дети не смогли сдружиться за год.   Есть отдельно отличники, а у остальных, как говорят на родительском собрании -«Всеплохо», среднего не бывает. Я пытаюсь объяснять сыну, что учиться нужно и важно, он согласно кивает головой, а на следующий день опять пустые тетради. При чем на вопрос «Как дела в школе?», ответ всегда один «Отлично». Иногда мое терпение лопается и тогда скандал, он плачет,… вообщем ничего хорошего. По-моему он скоро начнет меня ненавидеть.  Помогите, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Юлия! Допустите такой вариант: ваш ребёнок — яркая индивидуальность и ему не интересно в этой школе, с этими учителями. Еще определитесь — что вы хотите? Чтобы он вырос прекрасным человеком или непременно человеком, имеющим атестат с хорошими оценками. Если жизнь поставит вопрос жестко — одно из двух? Думаю выберете первое. ТОгда необходимо сместить ваши поведенческие акценты от требований и ругани на доверительные беседы, чтобы изучить внутренний мир вашего сына. Рекомендую почитать труды А.Макаренко и Л.Толстого на предмет технологии обчения детей. Также рекомендую книгу «Технология жизни…  и при чём тут дети».

Ваш стресс основан на том, что ваш ребенок не такой как все, что он отличается от других. Это не страшно. Это просто требует от вас значительно большего к нему внимания. От этого вам никуда не деться. Выбор за вами — или ругать сына или изучать его, чтобы эффективно с ним взаимодействовать.

Еще скажу — среди тех, кто стал преступником, извращенцем, наркоманом, бомжом, подавляющее большинство не вызывали тревоги по поводу успеваемости в школе.

Заходите в чат, побеседуем. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Сергей Мизов