Восхищение необходимо - вопрос №143878

Здравствуйте. Мне 18 лет, я студентка.Дело в том что 3 года назад.Я жила в маленьком городке с пьющей мамой, ушла из дома, сама заканчивала школу, работала, снимала квартиру, денег не хватало… ну и тд.Окружающие  меня друзья и знакомые поддерживали, говорили мол молодец, старается.Сейчас я живу в Питере, учусь, бросила курить, пить, живу не плохо.
Проблема в том что, после того какя пожила одна, и немного улучшила свою жизнь, мненеобходимо чтобы меня постоянно хвалили, восхищались мной, ставили в пример ну и тд.Если этого не происходит, я расстраиваюсь и депрессирую, чувствую себя никчемной. Это у всех так? Или нужно бороться с этим ?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!

Бороться с этим бессмысленно и бесполезно, Вам следует разобраться в себе и научиться любить себя, стать уверенной девушкой, тогда и надобность в похвале пропадет. Вы же умница, в 18 лет добились того, чего люди не могут достичь в более зрелом возрасте, просто Вам не хватает уверенности в себе, своих силах, умениях, возможностях, выберите психолога и поработайте с ним. Удачи Вам и всех благ! Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет, так не у всех, а у людей с гипертрофированным эго, и (как это не показалось невероятным) с заниженной саооценкой и неуверенностью в себе.  Ничего страшного — каждый человек имеет свой набор несовершенств, которые затрудняют ему (или окружающим) жизнь. Нужно поработать над своими личностными качествами. Решитесь, заходите в чат. Удачи!

Ну, что вам сказать на это молодец! а как же мама, вы её бросили? Контакты то поддерживаете? Так вот лет двадцать назад, ваша мама была на вашем месте.  И у неё возникали те же чувства, что и у вас. Сейчас полно психологов, хороших лекарств, а тогда не было. Тогда непонятно что творилось в России. И депрессия, которая вам передалась генитически от мамы, разрывала её душу. но использовав алкоголь, как мощнейший антидепрессант, она попала в беду, то есть в зависимость. У неё развилась болезнь, которая называется алкоголизм. А вы её оставили, вам не кажется? Нет, алкоголизм это не блажь и неспособ получения удовольствия, это страшная болезнь из которой женщине, особенно одиночке выбраться нереально. Имейте это ввиду и не используйте алкоголь для лечения вашей депрессии. Удачи вам. С ув. Александр.

Здравствуйте. Вам не хватает уверенности в себе. Это поправимо, начните сами себя хвалить, и делайте это каждый день. Вечером, подводя итог дню, выделите 3 вещи, которые Вы сделали хорошо, и похвалите себя за это.

Удачи!

PS. Чуть не забыл: Вы  - умница!!!!

Если будут вопросы, пишите в чат.))

Здравствуйте. У всех по-разному бывает, ведь каждый своим путем идет. То, что нуждаетесь в похвале, в принципе, можно считать нормальным. Вы прикладываете немалые усилия, добиваясь своего, требуется восполнение душевной энергии в виде одобрения или можно сказать — положительное подкрепление. Иными словами, Вы приняли ответственность за свою жизнь на себя и Вам необходимы ориентиры, по которым можно было бы сверять свои решения. Одобрение — как раз такие ориентиры.

И второй аспект — отношения с мамой и вообще отношеие к своей прежней жизни, что уже отмечали эксперты ранее. Необходимо проработать эти отношения, добиться гармонии в душе. Самое плохое — это ненависть, презрение или нелюбовь к своей прежней жизни и своим предкам. Люди, которые не могли изжить подобное отношение к своим корням, обычно кончают плохо, несмотря на любые свои успехи.

Ну и если в душе все же некомфортно, то в Питере можно найти немало возможностей для позитивного общения. Например, центр взаимоотношений. Можно тренинг пройти, что-либо по теме уверенного поведения. Помогает обрести опору.