Хочу свободы, но наверное её боюсь... - вопрос №1438845

Здравствуйте.Мне 19 лет. Моя проблема заключается в том, что я запуталась, я не знаю как найти себя… Со своим парнем я начала встречаться в 17 лет, ему тогда было 23, Первый год поймала себя на мысли, что постоянно ему вру, вру, что не куда не ходила, врала даже про друзей, потому что боялась, что отвергнёт меня или обидеться.Потом я узнала о том, что он мне тоже врал( он в интернете знакомился в девушками) мы даже расставались, всплыла вся правда, он извинялся и в итоге я его простила, и последний год мы живём вместе, но недавно меня стали посещать странные мысли и ощущения, меня как будто стало не хватать свободы, права выбора, хочется лёгкости, каких то новых впечатлений, мало того мы живём вместе с его мамой и его сестрой и отношения у нас ужасные, его мама вечно мне указывает и следит за мной, если я что то готовлю она сразу начинает указывать, если я иду в ванну то она начинает говорить, что я трачу слишком много воды, если я захочу убраться, она начинает говорить мне когда лучше убираться… но я ведь личность и я сама знаю когда мне убраться… при этом они постоянно говорят, что мы живём тут и незчто не платим, хотя мы каждый месяц даём маме денег… и вся эта ситуация меня напрягает, хочется убежать, а когда я прихожу к себе домой к свое маме, мне становится так легко, когда я захожу в свою комнату у меня как будто крылья вырастают, и я так устала от всей этой жизни взрослой, в которой надо себя ограничивать, не позволять лишнего, никуда не ходить, постоянно готовить, а все деньги которые я зарабатываю мы откладываем, потому что мы собираемся женится и нам надо думать о будущем, но я понимаю, что наверно я не хочу пока этого, мне всего 19 лет, я хочу жить легко, наслаждаться моментами, я впервые в жизни работаю и свои деньги я хочу тратить на себя, я хочу развиваться, а из за него я потеряла всех своих друзей, потому что он просил послать их… но иногда это всё проходит и буря внутри утихает, и мне кажется, что я дура, что на самом деле я его очень люблю и у нас будет счастливая семья, но в какой то момент опять нахлынывает, и я запуталась, я боюсь остаться одна, боюсь одиночества… но свобода тк манит… (((((((((

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксюша!
В семейной жизни, действительно, свобода всегда относительна — она в пределах возможного и ориентирована на всех членов семьи. Поэтому она требует зрелого осознанного подхода. Судя по письму, Вы тяготитесь ею, а это скорее всего говорит о том, что Вы просто пока еще не созрели к серьезным семейным отношениям в силу своего возраста. Как мне видится, страх остаться одной и страх одиночества стали причиной Вашего решения жить с парнем, а не любовь к своему парню и отнюдь не желание разделить с ним свою жизнь. Вероятнее всего, отсюда Вы испытываете внутреннее противоречие, отсюда свобода так манит Вас, отсюда Вы ощущаете крылья за спиной, когда возвращаетесь на территорию своего личного пространства.
Обратите внимание, Вы пишите — ",,, первый год поймала себя на мысли, что постоянно ему вру...", "...наверное, я не хочу пока этого ( замуж )...",  "… и мне кажется..., что на самом деле я его очень люблю..." — о чем это говорит? Скорее всего о том, что Вы не испытываете к своему парню тех глубоких чувств любви, которые бы вызвали в Вас желание быть с ним всегда и везде, разделяя с ним тяготы семейной жизни.
Тогда стоит задаться вопросом: «Отчего я боюсь остаться одна? Откуда во мне страх одиночества? Откуда во мне страх быть отвергнутой?» — ответы на эти главные вопросы прояснят Вашу ситуацию, у Вас появится внутренняя ясность и определенность, не будет того противоречия и запутанности, которые сейчас испытываете. Ответив себе на эти вопросы самостоятельно или даже лучше с помощью психолога, Вы сможете выбрать самое оптимальное для Вас решение — выйти замуж и жить семейной жизнью  или все же повременить с этим.
Хочу добавить, в корне страха одиночества лежит глубокая неуверенность в себе и заниженная самооценка. Этому тоже, безусловно, есть причина — это чаще предшествующий свой личный негативный опыт отношений или опыт мамы, или какие-то ситуации из детства. Ее нужно найти и устранить, и потом поработать над самооценкой. Потому как, принижая себя, мы на самом деле ограничиваем себя.
Будут затруднения, обращайтесь. Эксперты сайта всегда будут рады Вам помочь!))

Удачи и успехов Вам!  Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Интересная ситуация. Мама одна живет без папы?
Здравствуйте, Ксюша. Прочтите здесь мою статью о свободе:
www.liveexpert.ru/journal/view/731737-svoboda-v-lyubovnih-i-semejnih-otnosheniyah
Здравствуйте, Ксения.

   Подозреваю, что мой ответ вам может не понравиться, но всё равно изложу свои мысли. Считаю себя обязанной просто вам помочь осмыслиться.

   Основа ваших внутренних противоречий — некоторая степень инфантилизма в восприятии и поведении. Обосную комментариями ваших выражений.
  • не знаю как найти себя — классический запрос человека с подобным складом, экстраполируйте в «я потерялась», и станет понятно, откуда ноги растут у этой формулировки.
  • Со своим парнем я начала встречаться в 17 лет — зачастую девушки, слишком рано стремящиеся к поиску партнёра для постоянных отношений и вступления в брак в перспектве, стремятся к этому попросту для того, чтобы «сбежать из дома» из-под давления родителей. Да, ниже вы пишете, что вам хорошо с вашей мамой. Но это теперь хорошо. Если вы погрузитесь в свои детские воспоминания, то обнаружите, что часто вас посещало точно такое же ощущение ограничение вашей свободы, какое вы теперь испытываете в новой семье. Фокус в том, что инфантильным личностям практически всегда нужен кто-то, кто бы их брал под крылышко, потому что у самих самостоятельности не хватает, но при этом ощущение давление от того же «опекуна» постоянно давит — в этом суть вашего противоречия.
  • постоянно ему вру, вру … даже про друзей, потому что боялась — тоже характерно, обманывать даже тогда, когда в этом нет необходимости. Зачем? Как вы и признаёте — из-за страха потерять значимого «опекуна».
  • хочется лёгкости, каких то новых впечатленийстремление к новизне очень характерно для очень молодых людей (дети, подростки), которым свойственно исследовать этот мир, успеть побольше и поскорее узнать, а лучше всё и сразу. Но для детей и подростков это нормально. С возрастом должна приходить сдержанность в суждениях и стабильность и поведении.
  • его мама вечно мне указывает и следит … но я ведь личность и я сама знаю — тут просто яркий живописующий случай игры! Вы ведёте себя таким образом, что его мать автоматически включается в роль вашего воспитателя. По-другому она воспринимать вас не может — именно вы сами и даёте ей в руки поводы для этого. Неосознанно, разумеется. А вторая часть приведённой цитаты выражает ваш внутренний протест — протест ребёнка, который только начинает пытаться спорить с родителями, когда это в норме протекающий процесс. Если бы вы действительно были уже достаточно зрелой личностью.
  • а когда я прихожу к себе домой к свое маме, мне становится так легко — просто потому, что теперь ваша мама не имеет прежних рычагов давления на вас. Возможно, вы и не осознавали этого давления или сейчас уже не помните его, попав под влияние других (чужих, в том числе) людей.
  • я так устала от всей этой жизни взрослой — no comments! ))
  • а из за него я потеряла всех своих друзей — тоже классика жанра — обвинить в собственных неприятностях своего же "опекуна".
  • я боюсь остаться одна, боюсь одиночества… но свобода тк манит — противоречие человека, ограниченного значимыми для него людьми, ведущими его, берущими ответственность за его решения на себя. Недостаток самостоятельности в восприятии этого мира, суждениях, поведении не позволяет вам оторваться от этих значимых людей, не порывая с ними совсем. А это, поверьте, возможно — и жить вместе, любя друг друга, и при этом быть самостоятельной зрелой личностью.
мы живём вместе с его мамой и его сестрой
   Кроме всего прочего, не очень-то удачное обстоятельство, говорящее не в пользу вашего жениха. Если быт и жильё настолько не устроено, и если родители и другая родня имеют возможность плотно вмешиваться в ваши дела — всё это не добавит спокойствия ни в вашу жизнь, ни в их собственную.

   Что делать?
я хочу развиваться
   Сделайте это своим девизом. НО! Поставьте реальные цели для вашего развития. Всё, что угодно — главное, чтобы эти цели были реально выполнимы и вели к качественному улучшению вас как личности, к зрелости. К примеру, получение серьёзного образования может помочь для начала.

   Развивайтесь! Дышите! Живите полной жизнью!
   Уверена, вы обладаете большим потенциалом, и у вас всё получится!