Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите простому пользователю компьютера разобраться с жесткими дисками. - вопрос №1438955

Появилась возможность установить на свой ПК второй жесткий диск, с.тем, чтобы первый был исключительно под ОС+необходимые программы+часто используемые файлыи (документы, технические схемы и пр.),, а второй под домашний архив (видео, фото, фмльмы, редко используемые файлы.
Второй жесткий диск диск устанолвился нормально, система его хорошо видит и обслудивает… Но здесь возникает одна проблема. Этот жесткий диск должен использоваться время от времени, но получается, что при каждом включении и выключении компьютера, он все равно запускается-а это ведь влияет на его ресурс! Как сделать так, чтобы этот, назовем его «архивный» жесткий диск без надобности не работал? Возможно ли такое?
2 ответа
Здравствуйте! Самый простой вариант: поставьте его в «салазки» или во внешний корпус — тогда Вы сможете сами его включать-выключать когда нужно. А еще лучше купить еще 1 винчестер и скидывать на него периодически образы первых двух (по надежности будет чуть выше). Или системный диск оставить как есть, а из двух других сделать  raid-массив с зеркалированием. В этом случае выход из строя одного диска из массива позволит не потерять данные.
Здравствуйте
Карманчик будет удобно использовать.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.