Помогите пожалуйста разобраться с анализами на гормоны ТТГ,Т4 свободный,Пролактин - вопрос №1439636

Здравствуйте,

Сдала повторное обследование.
Дали такие результаты:
ТТГ- 1,36
Т4 свободный — 1,59
Пролактин — 479

Проходила прием л-тироксина 100, пила с перерывами 3 мес через 3, я и так мягко говоря стройная, а он давал ужасный сбой веса, почти как скилет.Я испугалась и перестала принимать.Достинекс пила месяц.Мне ставили диазноз субклинический гипотериоз, гирсутизм.Правда кроме горонов Дианэ я не получила консультации как мне бороться с этой проблемой...
Спустя это время прошло два года, и вот эти повторные результаты, что я написала выше.

Могу ли я при таких показателях бросить л-тироксин, тем более он сильно сжигает мой вес… просто ужасно.

Заранее спасибо!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, все приведенные показатели гормонов в норме, но нужны первые анализы, сданные до начала приема таблеток. По ним могу сказать, нужно ли продолжать лечение. Так, как вы принимали тироксин, его не принимают (3 мес через 3). При нормальных показателях ТТГ вне лечения (то есть если вы не принимаете тироксин несколько месяцев и у вас ТТГ в норме, ниже 4), прием тироксина не нужен. Пролактин мог повышаться вследствие повышения ТТГ, в этом случае достинекс также не требуется. Диане 35 сейчас не используется для лечения гирсутизма (небезопасный препарат), вместо него можно использовать длительно другие препараты с антиандрогенным действием(ярина, джес, жанин, белара, димиа). Если эффект недостаточный, то к нему может быть добавлен верошпирон (при отсутствии планов на беременность). Уже имеющиеся волоски можно удалить эпиляцией. Перед лечением обязательно проверьте общий тестостерон и 17-ОПГ. Будут конкретные вопросы или анализ гормонов, то пишите в чат.
На счет тироксина вы правы — он снижает вес.
Буду благодарна за оценку ответа!