причины явления - вопрос №143989

мне 26, с детства трясу руками когда что-то воображаю или мечтаю. с чем это может быть связано. живу обычной жизнью.Трясу кистью рук, конечно когда наедине.родители пытались отучить, я сделалавид что перестала.жить не мешает абсолютно просто хочу понять что это?)) заранее спасибо.

Ответы

Ну а почему люди гримасничают? Или жестикулируют? Вероятно эти действия как-то участвуют в построении образов. Некоторые глаза закатывают, язык высовывают и т.п. Разные типы восприятия (репрезентативные системы, еще говорят) — разные сопутствующие процессы.

Такое вот бесхитростное объяснения. А вообще, это нормальная физиология психических процессов.

Здравствуйте, Марина. Это может быть связано с особенностью передачи эмоций. Зависит ли тряска кистей рук от характера мечтаний? Попробуйте представить нечто веселое, радостное и отдельно нечто грустное. Эффект один и тот же или другой?

Ответ напишите мне в почту или в чат.

Удачи!

Доброго времени суток, уважаемая Марина!

Ритмическая тряска рук, как и другие ритмические движения, и вызванные этим изменения ритма и глубины дыхания, могут стимулировать работу мозга, повышать яркость образов, делать Ваши мечтания или фантазии более живыми и яркими. Фактически это способ вхождения в частично измененное состояние сознания, типа легкого транса. Для этого во многих культурных и религиозных традициях используют ритмические движения, чередование напряжения и расслабления и т.п. А в Вашем случае, скорее всего, тряска руками и вызванные ею изменения восприятия случайно совпали с фантазиями, сделали их более яркими, и это закрепилось, Вы стали прибегать к такому приему, чтобы усилить свои фантазии и мечты — вначале неосознанно, а потом и сознательно.