Катастрофа с химией.Хээлп плиз!! - вопрос №144011

1)напишите реакцию этина с бромом.Сколько моль брома пойдет на образование 1 моль насыщенного соединения? Составьте реакцию и для бромоводорода.
2)Какие продукты образуются при реакции гексина-2 с бромоводородом?

На уроке понимала, дома не могу.Вечная проблема.Огромное спасибо за помощь !!!

Лучший ответ по мнению автора

1) С2H2 + 2Br2 = C2H2Br4

Очевидно, 2 моль брома на 1 моль этина.

С2H2 + 2HBr = C2H4Br2

2) По правилу Марковникова, получится 3,3-дибромгексан. Хотя, уверен, по факту будет заметное количество и 2,3-дибромгексана.

Удачи!