На картине итальянского художника Гвидо Рени Похищение Европы Зевс в образе быка плывет с Европой по ..(какому) морю - вопрос №1440191

Ответы

Европа была дочерью царя финикийского города Сидона (на территории современного Ливана). Зевс в образе быка перевез ее на о. Крит. Берега Ливана и Крита омывает Средиземное море, а значит, именно по нему и плыл божественный бык.

Маршрут, которым двигалась Европа, можно описать и более подробно.
Ведь в составе Средиземного моря как его части выделяют несколько менее обширных морей, в том числе Адриатическое, Ионическое, Кипрское, Ливийское и т.д. Сначала Зевс неизбежно должен был проплыть по Кипрскому морю, поскольку именно на его побережье расположен Сидон.

Поскольку Европа и бык подплыли к о. Крит с востока, мы вправе предположить, что они вышли на берег на территории современного нома Лассити, приблизительно в районе, где расположен древний минойский дворец Закрос. В этом месте остров Крит омывается Ливийским морем.