Москва

Как получить развод за 1 заседание?Здравствуйте, уважаемые специалисты. Ситуация такая: до брака были Петрова и Горченко. После брака стали Петров и Петрова (согласно свидетельству о браке) и отметке - вопрос №1440456

браке) и отметке в паспорте. Но новоявленный Петров не поменял паспорт. Следовательно, он недействителен. Разводимся через суд по инициативе Петровой. Суд направил запрос по месту регистрации ответчика, но пришел ответ, что он там не проживает. Это естественно, потому что по всем документам там прописан Горченко. А исковое заявление написано, соответственно, на Горченко — так ведь написано в свидетельстве о браке. Так вот, ответчик появляться на суде не хочет, но и нотариальную расписку, что, мол, «согласен, рассматривайте дело в мое отсутствие» не может написать: паспорт же недействителен. Вопрос: что можно сделать в этой ситуации, если ответчик не хочет ни менять паспорт, ни являться в суд. Детей нет, имущества нет, споров нет, против развода ответчик не возражает. Как может ответчик убедить суд в том, что он прописан по такому-то адресу и против развода ничего не имеет?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Не думаю, что нотариальная расписка может иметь значение для суда. Да и нотариус такую расписку не удостоверит.
Ситуация у Вас, скажу я, патовая(…
Ответчик будет ненадлежащий, поскольку данные в документах не совпадают.
Боюсь, что здесь придётся сначала устанавливать факт, что ответчик именно Горченко (в свидетельстве — Петров) — вот прямо так и указывать в иске (его же можно уточнить...)
Ответчик дважды не явится (а суд сделает запрос уже на фамилию Горченко и направит повестку по адресу регистрации) — и будет вынесено заочное решение.
Либо истец пусть забирает повестки для ответчика под свою роспись и передаёт ему под расписку. Две такие расписки — и решение заочное готово.
По сути, ответчику просто надо явиться к секретарю судьи и в его присутствии написать заявление о рассмотрении дела в его отсутствии.
Но вообще интереснейшая ситуация)))
Хочу, чтобы Вы поделились результатом, если возможно)
Удачи!