Задачка на олимпиаде - вопрос №144083

Из пункта А в пункт Б и из пункта Б в пункт А одновременно выбежали два спортсмена. Когда первоначальное расстояние между ними сократилось на 15 км, то первому из спортсменов осталось бежать до пункта Б в три раза большее расстояние, чем было между ними в это время, а второму – в полтора раза больше, чем он пробежал. Каково расстояние междупунктами?

Помогите решить плииззз!!!

Ответы

1. Возмем за Х-расстояние между спортсменами (после того как они пробежали 15 км).

2. Из этого следует, что расстояние которое пробежал второй спортсмен из т.Б равно 2Х.

3. А расстояние от него до т.А 2Х х 1,5=3Х.

4. Значит 1-й спортсмен пробежал расстояние 3Х-Х=2Х

5. 2Х+2Х=15 (км).

6. Х=3 3/4 км

7. S= 3 3/4 х 5 = 18 км 750м

Михаил Александров