С чего начать восстановление в родительских правах - вопрос №144086

Здравствуйте! У меня вопрос: какие справки и документы необходимы для восстановления в родительских правах? Органы опеки и попечительства не дали такой информации, сославшись на то, что это не в их компетенции. Сказали: собирайте.

Кратко о ситуации: ребенок был оставлен в приюте семь лет назад с самого рождения. Общения с ним не было. Имеет опекунов.

Заранее спасибо за ответ.

2 ответа

Светлана! Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родитле, лишенного родительских прав. Вам нужны справки о наличии жилья, о заработной плате, характеристики с места работы, с места жительства, копия трудовой книжки, заверенная отделом кадров.

Восстановление в родительских права не значит еще его передачу родителям, для этого должно быть дополнительное требование в исковом заявлении о передачи ребенка на воспитание родителям. Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего 10 лет, возможно только с его согласия.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.