Повышен билирубин - вопрос №1440918

Добрый день! В детстве болел пиелонефритом. Одна почка у меня меньше другой. Был у врача, назначил сдать анализы, а именно биохим. анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, билирубин общий! — билирубин — 36.30 (референтный интервал 2.00-21.10. остальные показатели нормальные, то есть укладываются в норму) то есть больше билирубин. Что это может значить?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Вам надо обследовать печень и желчный пузырь
Здравствуйте, Игорь! Повышение билирубина может говорить о нарушении функции печени, например, в банальных случаях — при нарушениях правильного питания и употреблении жирной пищи (при жировом гепатозе при ожирении), при злоупотреблении алкоголем, при длительном приеме каких-либо медикаментов. Желательно также проверить помимо билирубина другие печеночные пробы — АСТ, АЛТ, ГТТ. В случае повышениях и этих показателей стоит обследоваться на гепатиты. Если гепатитов нет, печеночные пробы в норме и отмечается только повышение непрямого билирубина (вам нужно проверить не общий билирубин, а его  фракции — прямой и непрямой билирубин), то можно думать о наследственной доброкачественной желтухе Жильбера, которую лечить не надо.
Буду благодарна за оценку ответа!