Один правоустанавливающий документ на несколько объектов недвижимости - вопрос №144096

Добрый день!

У меня вопрос по оформлению наследства на несколько объектов недвижимости. Нотариус выдал мне правоустанавливающие документы – единое свидетельство на наследство на все объекты + соглашение о разделе наследуемого имущества (подлинник того и другого и их нотариально заверенные копии по количеству объектов). Как объяснил мне нотариус — после регистрации в РосРеестре у меня должен быть 1 комплект подлинников (свидетельство+соглашение) и несколько свидетельство регистрации на каждый объект из разных областных подразделений РосРеестра.

Теперь вопрос – если я буду продавать один объект, то при оформлении сделки подлинники свидетельства и соглашения о разделе должны забрать, как быть с правоустанавливающими документами на другие объекты?

Ответы

Дмитрий! Если вы будете продавать один из объектов, то в Регистрационную палату вы предоставите на этот объект свидетельство о праве собственности и пакет, документов, на основании которых у вас возникло право. После регистрации продажи, вам отдадут и пакет документов от нотариуса и свидетельство о праве, т.к. палата выдаст новое свидетельство новому собственнику и в ЕГРП зарегистрирует переход. При продаже второго объекта, вы снова предоставите пакет документов от нотариуса и свидетельство о праве на второй объект.