Покупка участка с домом - вопрос №144112

Здравствуйте! Покупаем участок с домом у собственника (участок в СНТ), но дом не зарегистрирован, т.е. у него собственность только на участок. Нет ли тут подвоха? Сможем ли мы потом оформить дом в свою собственность? В какую сумму это нам обойдется? Какие документы на дом собственник участка должен нам передать? Заранее спасибо!

Ответы

дом можно будет оформить без проблем, т.к. сейчас упрощенный порядок для ИЖС, т.е. разрешение на строительство и проект не требуется, а также акт ввода в эксплуатацию

Государственная регистрация права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства осуществляется в порядке, установленном ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».Основаниями для ее осуществления являются:- документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание; — правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества (представления правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном данным Федеральным законом порядке). Если у Вас земли сельхозназначения (для садоводства), то регистрация дома необязательна, что сокращает налог на строение.