мы с мужем женаты 2 года, но он до сих пор считает меня своей подругой (изначально наши отношения были дружескими, но потом так получилось, что мы... - вопрос №1441147

поженились, встречаясь недели 2). я его очень люблю, а он все никак не избавится от моего образа в качестве друга, отсюда и отношение не совсем близкое как к жене. как мне донести до него, что я его жена, близкий человек, мне хочется любви, приятных комплиментов, а не отношения как к полезному сожительству с подругой?

Ответы

да, но ведь неразделенных чувств никто не отменял.

   Здравствуйте, Екатерина!

   1. Первое, что лично вам необходимо сделать — определить для себя параметры любви и дружбы — то, как вы их понимаете. Взять листок, разделить его вертикальной чертой на две колонки и расписать элементы для каждого из понятий.

   Причём, параметры эти могут быть как положительными, желательными, так и нежелательными. К примеру, "комплименты" относятся, видимо, к любви, и они вам желательны. А параметры, характеризующие "полезное сожительство" (такие абстрактные необходимо детализировать) — нежелательные. Но и те, и другие могут быть оценены. К примеру, комплиментов вы получаете на 3/10 в вашем общении с мужем, а каких нибудь элементов сожительства — на 8/10.

   Уже в процессе составления такой таблички вы сами для себя можете открыть много нового.

   2. Получившиеся списки проанализировать — по каким пунктам насколько реализовано в вашей жизни, и насколько вам этого хотелось бы, чтобы было реализовано: какие-то хотелось бы уменьшить, а какие-нибудь увеличить.

   3. Далее переходите с мужем на конструктивный диалог. Но не абстрактно и неопределённо сразу обо всём глобально, как это изложено в вашем вопросе тут, а по каждому пункту отдельно, мягко и спокойно. К примеру, с теми же комплиментами — просто скажите ему, что вам этого не хватает, попросите его хвалить вас и говорить вам чуточку больше приятных слов, а также сами говорите комплименты мужу, ему это тоже должно понравиться.

Удачи и любви!
Обращайтесь.