Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

оплата отпуска по трудовому совместительству, рабочее время - вопрос №1441393

Здравствуйте, я работаю в центре социальной реабилитации несовершеннолетних детей с сентября 2013 года на 1 ставку (6,2 часов в день) социальным педагогом. Там же, по внутреннему совместительству на 0,5 ставки работаю специалистом по соц.работе(по договору- каждый год пишу заявление). Рабочий день по основной работе начинается в 9.30 до 16.20 с перерывом на обед. 1. Сколько по времени в день я должна работать? 9 часов или работу по внутреннему совместительству я могу по ТК в основное время работы? 2. Как правильно должен оплачиваться отпуск по совместительству, если отпуск по основной работе составляет 42 календарных дня, по совместительству 28 дней. 3. В связи с болезнью воспитателя директор попросил выйти на работу вместо воспитателя 6 часов, то есть приходится выходить на работу на 1,5 часа раньше. При этом говориться, что данная подработка оплачиваться не будет, ведь подработка у меня проходит в свое рабочее время. Помогите разобраться в этом вопросе.Как правильно по ТК. P.S. если понадобиться: я в разводе, проживаю одна, у меня маленький ребенок 15.06.2011 г.р.

Ответы

Елена, добрый день!

По существу и по порядку вопросов:

1. Если по основной работе у Вас норма 6,2 часа в день,  то по общим правилам по  договору о внутреннем совместительстве Вы не можете работать более половины нормы рабочего времени = не более 4-х часов в день — Статья 284 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/284/ . Однако, принимая во внимание, что Вы оформлены  по совместительству на 0,5 ставки, то и работать Вы должны дополнительно только на 50% от нормы рабочего времени второй должности (возможно, если ставка тоже 6,2 часа — то это 3.1 часа)...  Итого в общей сложности нужно сложить Норму 1 + 1/2 Нормы 2 = Вы получите кол-во часов, которые Вы должны отрабатывать.
Если же Вы имеете возможность выполнять вторую работу в пределах основного рабочего времени, то речь идет не о совместительстве, а о совмещении — Статья 60.1 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/60.2/. Именно в таком случае (нужно правильно оформить документы) Вы за дополнительную установленную плату сможете выполнять дополнительную работу не выходя за пределы основного рабочего времени.

2. Теперь от отпусках:  при совмещении — отпуск не положен, а вот при внутреннем совместительстве — положен — Статья 286 ТК РФ — по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/286/ .   Отпуск по совместительству должен оплачиваться на общих основаниях, предоставляться в период отпуска по основной работе, а поскольку есть разница в днях, то работодатель согласно Вашему письменному заявлению  должен будет предоставить 14 дней отпуска без сохранения заработной платы по второму месту работы.

3. Принудительный труд в РФ запрещен — Статья  4 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/4/ . Также запрещено требовать выполнение работы, необусловленной трудовым договором — Статья 60 ТК РФ — по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/60/ . Соответственно, требовать от Вас дополнительно работать бесплатно за воспитателя  директор не имеет законных оснований — пусть даже это в рамках Вашего рабочего времени, ведь тогда  это совмещение должностей, и оно должно быть оплачиваемо… Если Вам приходится  еще и работать за пределами нормы рабочего времени — то это уже привлечение к сверхурочной работе, которое может быть оформлено только с согласия работника — Статья 99 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/99/ и оплачиваться в повышенном размере — Статья 152 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/152/

Елена, постаралась вкратце ответить на поставленные  вопросы,  надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
При необходимости более детально — пишите в чат...
С уважением,
Оксана