ЖКХ,недвижимость - вопрос №144160

У нас 12 квартирный деревянный дом.У некоторых есть задолженности по коммунальным платежам.В 1997 году провели отопление, холодную воду и канализацию. Канализация сразу вышла из строя.На сегодня канализация так и не работает, дом сходит со свай.Управляющая компания предлагает сделать ремонт при условии со финансирования; Часть квартир в собственности, а часть в соц.найме, так собственникам предлагаться оплачивать полную стоимость, а за нанимателеймуниципалитетоплатит. Можно ли добиться кап.ремонта без со финансирования, и как защитить собственность в случае если дом признают аварийным; какие документы необходимы, и кто их должен выдать, на страховые компании я не надеюсь(не надежно).

Ответы

У Вас может быть несколько вариантов.

1. Если Вы быдете настаивать, дом могут признать аварийным, в таком случае по тому же 185-ФЗ Вас могут отселить

2. Вы можете делать ремонт 100% за свой счет, т.к. собственник несет бремя расходов по содержанию и ремонту жилья. Учитывая Ваши неисправности, это будет ОЧЕНЬ дорого.

3. Вы можете принять участие в программе ремонта по 185-ФЗ на условиях софинансирования, т.е. при той же стоимости ремонта итого Вы (собственники) запратите всего лишь малую часть (5-10%), остальное запратит государство.

Добиться капремонта без софинансирования вряд ли возможно, как правило после начала действия 185-ФЗ отдельный бюджет на капремонт не планируется.