Отсутствие интереса к учебе - вопрос №144187

Здравствуйте! У моей сестры детки погодки, сейчас во втором классе, мальчик старший, пошел в школу в 7,5 лет, а девочка в 6 лет и 3 мес в один класс… Проблема с обоими… Начну с того что детки шустрые, умненькие, сообразительные но… только не в школе. Семья не полная, с папой они почти не общаются, так как отцу этого не нужно,когда дети приезжают в дом отца и его родителей, он просто закрывается в комнате… единственная помощь от него 1000р (одна тысяча!!!!) на двоих детей в месяц. Так вот, дети живут с мамой и бабушкой (мамина мама). С первого класса младшая была в числе первых учеников, мальчик же ленится С ПЕРВОГО ДНЯ!!! Мать детей работает на 2-х работах, но дети не брошены, они с бабушкой (по образ-ю педиатр). Бабушка сейчас в отчаянии… вот последний эпизод: на каникулах занимались 7 дней по 3 часа, с перерывами, вроде все подтянули… но через день у детей в голове «чистый лист»… заново учат состав чисел 11 и 13… это просто крах!!! Учительница у них — не приведи Господь!!! Перейти в др класс возможности нет, тк в школе он всего один, а другая сильно отдалена (2 маршрутки с пересадкой)… Учительница говорит так, :-«не надо требовать, ну и что, будет КАКИМ — НИБУДЬ слесарем, электриком и т.д.» От такой позиции вся семья в шоке… С детьми пробовали по всякому, ну никак не идет математика, а ведь уже скоро таблица умножения!!! Моя мама в панике, она вырастила троих детей и ни с кем таких проблем не было… Здесь просто стена глухая… Помогите!!! Как промотивировать детей к учебе? как выработать интерес?

Ответы

Здравствуйте!

Вы вспомните себя в начальной школе, дети еще не осознают процесса. Если учитель«учит», да вы дома«заучиваете»… Что делать? Все через игру. В магазинах масса методических пособий с картинками: и таблица умножения, и счет, и словесный состав предложений… есть все. Познается все в игре. Не надо наводить МУШТРУ, как это делаете вы, что это за паника, не ругать детей, если есть развитие, он все поймет и так. Учитель обязан помогать, а не говорить, что ваши дети будут сантехниками и электриками. Хотя и эти специальности хороши в наше время и востребованы. Но вам еще это все так далеко. Остановитесь, успокойтесь, не ставьте глобальные цели, довольствуйтесь малым и получите большее. А теперь об игре в обучении.В интернете есть много сайтов обучающих, найдите их и занимайтесь с детьми. Если нет компьютера обращайтесь, подберу игры, помогу в обучении.

С ув. Ирина