Права опекунов - вопрос №144188

Добрый день! У меня такой вопрос: моя сестра является опекунома нашей племянницы (дочь нашего брата). Отец девочки не принимает участия в воспитании ребенка и не оказывает фин.помощь. Мать девочки погибла в ДТП. Три года мы боролись со страховой компанией чтоб получить выплату по ДТП за смерть матери девочки. Теперь страховая перечислила деньги на книжку девочки. Как я сказала моя сестраявляется опекуном и они проживают вместе. Сестра как опекун старается создавать все условия для ребенка, чтоб у девочки не было ощущения неполноценности. Но моя сестра не замужем и не имеет возможности большого дохода. Стал вопрос о том чтоб благоустроить комнату девочки: купить детскую мебель и компьютер. Девочка спит в обнимку с каталогом мебели и каждый день спрашивает когда у нее будет новая мебель. Компьютер необходим т.к. в школе задают задания кот. связаны с выполнением их на компьютере и вести электронный дневник. В органах опеки не разрешают снимать на эти цели деньги со счета девочки. И говорят что главное чтоб ребенок был опрятным и сытым, а мебель и компьютер это не важно. Как быть в этой ситуации, подскажите, пожалуйста. За ранее спасибо.

1 ответ

Ответы

Надо подать официальное заявление в орган опеки с целью получения разрешения на снятие денег на конкретные цели (перечислить цели и сумму). Если откажут (должны сделать письменно) либо будут молчать, можно подать жалобы в прокуратуру и Уполномоченному по правам ребенка, а также  обратиться в суд.