спорный вопрос по недвижимости после вступления в наследства в равных долях - вопрос №144196

Уважаемые эксперты, здравствуйте! Попробую кратко. После смерти папы, считая, что я единственная наследница, начала в его квартире делать ремонт. Взяла кредит в банке 200 тыс. Собиралась сдавать квартиру, чтобы погасить кредит. Завещания не было, но отец всегда и всем говорил, что квартира эта мне и моему сыну, а дача моей племяннице (сестра моя умерла 10 лет назад). Я собрала вседокументы и на квартиру, и на дачу и подала нотариусу. Собиралась потом оформить дарственную на дачу племяннице. Так вот, когда ремонт уже был почти закончен и подошло время идти к нотариусу вступать в наследство у нотариуса меня ждал сюрприз в виде заявления племянницы на половину всего. Понятно, что юридически она имеет право (я узнала об этом только у нотариуса) вопросы марали опускаем, т.к. она видя мои метания в поисках денег на ремонт, уже тогда подала заявление и ничего мне не сказала об этом, т.е. получила все на блюдечке. Отношения с ней всегда были, как матери и дочери. Как она могла так по мне проехаться? Ну да ладно. Вопросы мои к вам такие:

1. Как я могу и могу ли вообще получить с нее половину стоимости ремонта? Она тоже хочет сдавать квартиру и получать половину от аренды.

2. Она сказала, что не против, чтобы там жил мой сын, но чтобы он платил ей как за аренду половину. Что с этим делать?

3. Я бы уже хотела вообще продать квартиру и поделить деньги, но она не хочет, ей выгодней сдавать. А продавая только свою долю я теряю приличную сумму.

Помогите!!! Как правильно вести диалог с племянницей!!! Очень жду вашей помощи!!! Благодарю всех откликнувшихся.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

1. Попытаться получить полвину стоимости ремонта можете в судебном порядке, но только если будут доказательства того, что квартира действительно нуждалась в ремонте.

2. Это право собственника распоряжаться сввоей собственностью. Либо по договоренности сдаете вместе, а деньги делите пополам, либо она вообще будет против проживания кого-либо постороннего и в итоге никто ничего иметь не будет, а в квартире никто (за исключением собственников) жить не сможет.

3. Заставить сестру продать ее долю Вы не можете, но можете направить ей письменное предложение о выкупе Вашей доли, предупредив, что если откажется, то продадите постороннему. Тогда она вообще окажется в полном прогаре.