Омская область

Если возбуждено исполнительное производство по кредиту и я отмечаюсь у судебного пристава, могу ли я выехать в Казахстан? - вопрос №1442287

Я не уклоняюсь от уплаты долга по кредиту, но пока выплачивать нет возможности и против меня возбуждено исполнительное производство. Я еженедельно отмечаюсь у судебного пристава. Будут ли у меня препятствия при выезде из России в Казахстан?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Подобное ограничение накладывается приставом через суд и только в том случае, если сумма долга (чистый долг без процентов) составляет 1 500 000 рублей. В этом случае пристав Вас обязательно уведомит как о самом ограничении, так и о дате рассмотрения в суде.  После этого вместе с постановлением о таком ограничении обязан выдать копию решения суда. Во всех остальных случаях подобное ограничение элементарно отменить через суд. Так что не переживайте.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

До тех пор, пока не наложен временный запрет на выезд за границу, Вы вправе ее пересекать. Если же такая мера обеспечения применена, то нет.

Согласно части 1 статьи 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона) «при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации».

В силу пункта 2 той же статьи судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 Закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.